Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Как ему поступить с женой, которая ослушается его и отказывается оставлять работу?

158727

Дата публикации : 23-04-2014

Просмотры : 17206

Вопрос

Моя жена является служащей. Я попросил её оставить работу, так как не хочу, чтобы она покидала дом. Моего заработка достаточно. Я являюсь должностным лицом на одном из заводов, хвала Аллаху. Я много раз говорил с ней об этом, но она не подчиняется и говорит, что никогда не оставит работу. Как мне в соответствии с Кораном и Сунной поступить с ней в этой ситуации?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Работа Вашей жены может быть в двух формах.

Первая. Работа жены была условием при заключении брака, или когда Вы заключали брак, Вы не были против её работы, а обычай, сложившийся у вас, состоит в том, что замужество не заставляет женщину оставить работу. Если это Ваш случай, то Вы обязаны оставить ей возможность работать, если только в самой её работе нет того, что запрещено Шариатом, или если во время работы она не может избежать запретных по Шариату действий.

Нормы и условия работы женщины Вы найдете в ответах на вопросы № 6666, № 20140, № 22397, № 33710 и № 106815.

Вторая. Работа жены не была условием при заключении брака. В этом случае Вы можете велеть ей оставить работу, не намереваясь при этом навредить ей. Тогда она должна повиноваться Вам, так как женщина не может покидать дом без разрешения мужа. Для дополнительной информации обратитесь к ответу на вопрос № 127880.

Международной Академии по Исламскому Фикху, образованной Организацией Исламская Конференция, на 16-й сессии в Дубае (ОАЭ) 30 сафара – 5 раби‘у-ль-аууаль 1426 г. Х., что соответствует 9 – 14 апреля 2005 г., было принято следующее постановление:

«В-пятых, ограничение работы условиями:

1. жена имеет право при заключении брака поставить условие о её работе вне дома; если муж будет согласен на это условие, то он должен его выполнять; условие, которое ставится при заключении брака, говорится ясно и открыто;

2. муж может просить жену оставить работу после того, как он разрешил ей работать, если это делается в интересах семьи и детей;

3. по Шариату запрещено связывать разрешение (или ограничение) работы жены вне дома с её участием в обеспечении (семьи), обязательном изначально для мужа;

4. муж не может заставлять жену работать вне дома.

В-шестых, совместное владение жены.

Если жена участвовала и вкладывала свой заработок или своё имущество в приобретение дома, или в аренду, или в бизнес-проект, то она имеет право на соучастие во владении этого дома или бизнес-проекта в том объеме, который она затратила.

В-седьмых, злоупотребление правами по поводу работы:

1. после брака у супругов возникают взаимные права и обязанности, которые определены Шариатом; отношения супругов должны строиться на справедливости, взаимной ответственности, взаимопомощи и милосердии по отношению к друг другу; выход против них является нарушением, запрещенным Шариатом;

2. мужу запрещено злоупотреблять правом запрещать жене работать, или правом требовать жену оставить работу, если это делается для нанесения ей вреда; если только это не приведет к вреду, который больше ожидаемой пользы;

3. это также относится и к жене, если она продолжает работать, чтобы навредить мужу или семье, или если её работа несет вред больший, чем ожидаемая польза».

Во-вторых.

Если работа жены не была условием при заключении брака, то она должна подчиниться Вам. Ей не разрешено противиться Вашему велению. Если она будет упорствовать, то она считается строптивой. Строптивость жены можно исправить следующими средствами.

1. Посредством увещевания, после оставления её, после нанесением несильных, безболезненных ударов. Это пути исправления, которые указаны в словах Всевышнего Аллаха:

وَاللَّاتِي تَخَافُونَ نُشُوزَهُنَّ فَعِظُوهُنَّ وَاهْجُرُوهُنَّ فِي الْمَضَاجِعِ وَاضْرِبُوهُنَّ فَإِنْ أَطَعْنَكُمْ فَلَا تَبْغُوا عَلَيْهِنَّ سَبِيلًا إِنَّ اللَّهَ كَانَ عَلِيًّا كَبِيرًا

А тех женщин, непокорности которых вы опасаетесь, увещевайте, избегайте на супружеском ложе и побивайте. Если же они будут покорны вам, то не ищите пути против них. Воистину, Аллах - Возвышенный, Большой (сура ан-Ниса, аят 34).

Для дополнительной информации об этом аяте обратитесь к ответам на вопросы № 98726, № 2076 и № 22216.

2. Путем посредничества представителя её семьи, имеющего на нее влияние, дабы он посоветовал ей оставить работу и посвятить своё время дома, мужу и детям.

3. Если ничего из предложенного выше не поможет, то можете угрожать ей разводом. Вы можете также дать ей однократный развод, чтобы подтвердить серьезность своих намерений и свой позиции. Если она не придаст должного значения и этому, то перед Вами выбор: можете оставить её своей женой, если посчитаете это лучшим для Вас, Вашего дома и детей, или можете с ней расстаться.

И пусть каждая жена знает, что, ослушиваясь мужа и не подчиняясь ему, она совершает грех, и что мужу дозволено поставить жену в такое положение, чтобы она сама попросила развод /аль-хуль‘/, вернула полученный при браке махр или отказалась от отсроченной части махра.

Советуем Вам обратить к Всевышнему Аллаху с просьбой о том, чтобы Он исправил Ваше положение и повел Вас верным путем.