Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Он забыл отдать милостыню разговения до праздничной молитвы

Вопрос

Что делать, и если ли грех на том, кто забыл отдать милостыню разговения (закяту-ль-фитр), и вспомнил о ней только после праздничной молитвы?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

На нём нет греха, так как у него есть оправдание: он забыл. Однако он должен отдать её, как только вспомнил.

Шейху Ибн Базу, да помилует его Аллах, задали вопрос о человеке, который забыл отдать милостыню разговения своевременно.

Он ответил:

«Несомненно, что в соответствии с Сунной милостыня разговения раздаётся до праздничной молитвы. Так велел поступать пророк, да благословит его Аллах и приветствует. Однако в Ваших действиях нет греха. Вам достаточно отдать её после молитвы. Этого будет достаточно, хвала Аллаху. Даже если в хадисе сказано, что после молитвы милостыня разговения считается обычной милостыней, это не отвергает замены, не отвергает, что эта милостыня заменяет милостыню разговения. Мы надеемся, что она будет принята, и что милостыня разговения будет полной. Ведь Вы не отложили раздачу милостыни разговения намеренно, а забыли об этом.

Сказал Всевышний Аллах:

رَبَّنَا لَا تُؤَاخِذْنَا إِنْ نَسِينَا أَوْ أَخْطَأْنَا

„Господь наш! Не наказывай нас, если мы позабыли или ошиблись“ (сура „аль-Бакара“, аят 286).

Достоверно передается от пророка, да благословит его Аллах и приветствует, что он сказал: „Сказал Великий и Всемогущий Аллах: „Я сделал“. Он ответил на мольбу о том, чтобы не взыскивать с верующих за то, о чем они забыли, и в чем они ошиблись“» (Маджму‘ фатауа аш-шейх Ибн Баз. Т. 14. С. 217).

Шейх Ибн ‘Усеймин, да помилует его Аллах, сказал:

„Милостыня, что была отдана до молитвы, будет принята, а та, что была отдана после, будет считаться обычной милостыней“, если только у человека не было оправдания. Например, он забыл о ней и вспомнил только после молитвы, или он понадеялся на того, кто обычно отдает ее вместо него, а после узнал, что тот человек не отдал. В этом случае он должен её отдать после. Например, человек узнал об этом в праздничный день внезапно, и смог отдать её только после праздничной молитвы. Если у человека было оправдание так поступить, то нет греха в том, чтобы отдать её после молитвы. И она будет принята, так как пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: „Если человек проспал молитву или забыл о ней, то пусть совершит ей, как только вспомнит“. И если таковы слова пророка о молитве, о важном поклонении, которое должно совершатся своевременно, то остального поклонения они касаются тем более (Фатауа нурун ‘аля-д-дарб).

А Аллах знает лучше.