Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Если о смерти плода узнали только после 11 недель, и вышел он еще позже, необходимо ли давать ему имя и совершать по нему погребальную молитву?

163004

Дата публикации : 04-09-2011

Просмотры : 24527

Вопрос

Плод умер у меня в утробе. О его смерти я узнала лишь по истечении 11 недель и шести дней. Но точное время смерти я не знаю, и врачи также не могут назвать точную дату смерти. Сейчас я стою перед выбором: извлечь его при помощи кесарева сечения или подождать, пока он выйдет сам. Что лучше с точки зрения Ислама? Что мне делать с ним, когда он выйдет? Давать ли ему имя? Какие нормы Шариата нужно соблюсти в этом случае?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых. По вопросу удаления эмбриона или его естественного рождения Вам необходимо обратиться к врачу, заслуживающему доверия, который может определить ваше состояние. Но если пребывание мертвого эмбриона в утробе не вредит Вам, то подождите и не прибегайте к удалению операционным путём. Так как основа в этом вопросе заключается в отсутствии причинения вреда своему телу и использовании наркоза только в случае необходимости.

Ибн Хазм, да помилует его Аллах, сказал:

Ученые единодушны в запретности убивать себя, отрезать какую-либо часть тела и причинять себе боль, если только это не делается в целях лечения, при котором необходимо удалить какой-либо больной орган (Маратиб аль-иджма‘. – С, 157) .

Во-вторых. Когда плод выйдет, то его необходимо завернуть в ткань и похоронить. Не нужно ни обмывать, ни совершать по нему погребальную молитву. Также ему не дают имя, и не закалывают жертвенное животное. Так как подобные обряды совершаются по плоду, в котором уже была душа, а душа вдувается лишь после четырёх месяцев беременности.

Если мертвый плод родился лишь по истечению четырёх месяцев, то вышеупомянутые обряды по нему также не совершаются. Это в случае, если на данный момент достоверно известно, что он уже умер.

Смотрите ответы на вопросы под № 13198 и № 71161.

В-третьих.

Кровь, которая выходит после рождения этого плода считается кровью нифас (кровью, выходящей при родах). Если выкидыш или рождение плода произошло после восьмидесяти дней, то выходящая кровь считается нифасом. Смотрите ответ на вопрос под № 12475.

А Аллах знает лучше!