Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Религиозно-правовое решение в отношении покупки учебных записей, продавать и копировать которые их владелец не разрешил

163183

Дата публикации : 05-12-2012

Просмотры : 3548

Вопрос

Моя родственница задала вопрос и ждет ответа. У нее сейчас экзамены, и она копировала бумаги в библиотеке. Там же другая девушка копировала бумаги по предмету, которого у моей родственницы не было.
Когда моя родственница попросила эти бумаги для снятия копий, та девушка извинилась и сказала, что эти бумаги не ее. Когда она ушла, моя родственница обратилась к работнице библиотеки, чтобы та дала ей бумаги, которые копировала та девушка. Моя родственница заплатила и взяла их, но не хочет повторять по ним предмет, пока не узнает религиозно-правовое решение в отношении этого. Я убеждена, что это единственный источник для повторения этого предмета, и она не знает владелицу этих бумаг.

Текст ответа

Хвала Аллаху.

То, что совершила работница библиотеки, является посягательством (на чужое) и несправедливостью. Тому, кто знал о том, что владелец запретил снимать копии с записей, не дозволено копировать или покупать их. Если он совершил это, то стал соучастником греха и несправедливости. У всех рукописей и изобретений есть авторские права, которые принадлежат автору. Посягать на них запрещено. Для дополнительной информации смотрите ответ на вопрос № 129191 .

На основании этого, Вашей родственнице запрещено пользоваться этими бумагами, пусть она отнесет их в библиотеку и вернет за них деньги. Также необходимо указать работнице на ее ошибку.

И если она нуждается в этих бумагах, то пусть поищет их у своих подруг или в других библиотеках.