Пятница, 10 шавваль 1445 - 19 апреля 2024

Он открыл платный аккаунт на сайте для обмена файлами через интернет, а после сдал его в аренду другому человеку

163352

Дата публикации : 28-01-2013

Просмотры : 4617

Вопрос

Есть сайты, на которых можно размещать файлы в интернете. На них можно завести платный аккаунт, который предоставляет возможность скачивать эти файлы на высокой скорости и без ограничений. Плата за аккаунт производится ежемесячно. Я со своими друзьями запустил сайт, который предоставляет скачивание с сайтов, но оплата производится на нашем сайте. Ежемесячная стоимость этого меньше подобной стоимости даже за скачивание с одного сайта.
Например, платный аккаунт Rapidshare - 40 долларов, Megaupload - 30 долларов, а на нашем сайте платный аккаунт стоит 20 долларов, и мы позволяем скачивать со всех этих сайтов.
Хочу обратить ваше внимание на то, что с нашего сайта человек будет скачивать через платный аккаунт, который оплачен на упомянутых сайтах. То есть на всех этих сайтах у нас есть аккаунты, они проплачены, но мы даем пользоваться ими другим людям.
Также хочу обратить внимание на то, что на некоторых сайтах запрещено пользоваться платным аккаунтом более чем одному человеку.

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Тому, кто имеет платный аккаунт на одном из сайтов-файлообменников, дозволено передавать для пользования свой аккаунт другому бесплатно или за деньги, но при условии, что в правилах этого сайта-файлообменника не прописан запрет на использование аккаунта другим человеком. Так как Мусульмане придерживаются условий, предъявленных им (Абу Дауд № 3594; аль-Албани в Сахих Аби Дауд сказал, что хадис достоверен).

Потому что использование одного аккаунта несколькими людьми одновременно приведет к повышенной нагрузке на сайт, что в свою очередь приведет к замедлению его работы. Если этот запрет прописан в правилах, то необходимо его придерживаться. Хотя основой в вопросе аренды является то, что арендованным имуществом может пользоваться, как наниматель, так и другое лицо. Однако, в виду того, что в данном случае присутствует вред, подобные действия запретны, если только владелец сайта не дозволил их или умолчал.

Для ознакомления с религиозно-правовым решением в отношении продажи или аренды услуг на сайтах-файлообмениках смотрите ответ на вопрос № 105749.