Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

У её сына на руке только четыре пальца. Как ей быть и как вести себя в этом испытании?

Вопрос

У меня родился сын с четырьмя пальцами на правой руке. Меня это не угнетало, но вчера ночью я смотрела на правую руку, на то, как Аллах создал пальцы, кисть руки и остальные части тела, и разревелась. Да, я ничего не могу поделать и не знаю, почему мой сын стал таким, ведь во всей нашей семье нет никого в таком положении, и даже его старший брат родился без внешних изъянов.
Я думаю, эти чувства и мысли естественны для каждой матери в подобной ситуации. Мне больно от этого, но я не показываю свою боль. Однако иногда я думаю, что я отвечу ему, когда другие дети станут насмехаться над ним в школе, а он придёт и спросит меня об этом. Что мне сказать ему тогда?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Мы понимаем Ваши чувства, чувства матери, к своему сыну. И сопереживаемс Вами в тот момент, когда Вы видите сына, которого Всевышний Аллах испытал тем образом, о котором Вы упомянули. Мы ответим по пунктам и надеемся, что это поможет Вам встретить это испытание со стойкостью.

1. Вам необходимо размышлять о великой мудрости Всевышнего Аллаха во всём, что Он предопределяет. И сотворение Вашего сына с четырьмя пальцами не находится вне того, о чём необходимо размышлять. Ведь Всевышний Аллах не создаёт что-либо без пользы, а создаёт по совершенной мудрости. Среди Его творений есть те, которые созданы с различными внешними изъянами. Великой мудростью в этом является то, что это – своего рода испытание родителям ребёнка, а после того, как он станет половозрелым, и самому ребёнку. Об этом более подробно мы разъяснили в ответе на вопрос № 13610. Просим Вас прочесть его.

2. Просим Вас не оборачиваться назад и не занимать свои мысли болезненными воспоминаниями. Занимая себя грустными болезненными воспоминаниями, Вы отвлекаетесь от обязанностей и дел во благо ребёнка, что может привести – не дай Аллах – к гневу и противодействию (неприятию) того, что сделал и предопределил Всевышний Аллах.

3. Мы не считаем, что в том, что Ваш сын родился с четырьмя пальцами, есть большое испытание. Ведь Всевышний Аллах сотворил его разумным, сделал его способным двигаться, есть, спать, видеть, слышать… В этом великая милость Аллаха, за которую необходимо быть благодарным.

4. Мы советуем Вам заниматься с сыном, чтобы он овладел таким умением или мастерством, которое бы отличало его от сверстников и восполняло недостаток его тела. К примеру, заучивание Корана и получение знаний сделают его особенным. Его будут хвалить, и он не будет чувствовать себя ущербным перед сверстниками.

5. Не будьте с ним излишне эмоциональной. Не показывайте перед ним свою печаль и скорбь, чтобы он не чувствовал свою ущербность перед друзьями и сверстниками.

6. Предостерегите его друзей, чтобы они следили за своей речью в разговоре с ним и не насмехались. Упомяните о наказании в случае их ослушания.

7. Сотрудничайте с администрацией школы и социальными работниками в защите своего ребёнка (от насмехательств), наказании тех, кто издевается и насмехается над ним, а если подобное произошло, то в устранении последствий этого.

8. Старайтесь, чтобы Ваш сын был среди тех, чьё сердце привязано к мечети. Там он найдёт хороших друзей, получающих знания и заучивающих Коран наизусть. А подобные люди, если пожелает Аллах, не станут насмехаться и издеваться над ним.

Когда же он повзрослеет, разъясните ему, что некоторых Аллах испытал ещё большим испытанием. Есть люди, которые не способны двигаться, есть умалишённые, есть слепые, глухие, есть те, кто больны раком крови, есть те, чьи почки необходимо промывать каждые два дня… Таким образом есть много испытаний, от которых Аллах оградил его. Необходимо разъяснить ему, что его испытание ничто в сравнении с другими серьёзными испытаниями. А самое важное, самое великое благо для него состоит в том, что Аллах наделил его Исламом, Аллах сделал его единобожником. Это есть великое благо, за которое необходимо благодарить сердцем, языком и остальными частями тела. Пусть Ваш сын знает, что эта жизнь не что иное, как место испытания, печали, болезней и недостатков. А счастье, радость и совершенство будет в Раю, вечном, так пусть он старается быть среди его обитателей.

Просим Всевышнего Аллаха помочь Вам и облегчить Вам испытание и просим Аллаха вести Вашего сына тем путём, которым Он будет доволен.

А Аллах знает лучше.