Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Дозволено ли хоронить умершего человека в его доме?

Вопрос

Дозволено ли хоронить умершего в доме, если для могилы отведено специальное место? В нашей местности кладбища очень редки, поэтому мусульмане по обыкновению хоронят своих умерших в домах. Каково религиозно-правовое решение относительно этих действий?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Вся хвала Аллаху.

Во-первых. Хоронить умерших на общих кладбищах соответствует сунне…

Ибн Кудама, да помилует его Аллах, сказал: «Захоронение умершего на кладбище ближе Абу ‘Абду-Ллаху (то есть имаму Ахмаду), чем захоронение в домах. Так как в этом меньше вреда для живых его наследников и более подходит для того, чтобы быть последним пристанищем. (Также, если могила находится на кладбище,) то за умершего больше обращаются к Аллаху с просьбой о прощении и милости. Сподвижники, таби‘ины и их последователи по сей день хоронят в пустыне.

Если кто-то скажет: „Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, был похоронен в своём доме и вместе с ним его друг“, то мы ответим, что ‘Аиша сказала: „Это было сделано для того, чтобы его могила не стала местом поклонения“ (аль-Бухари). Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, хоронил своих сподвижников на (кладбище) аль-Бакы‘, и его действия более достойны для подражания, чем действия других. Сподвижники таким образом решили выделить пророка, так как было сказано: „Пророков хоронят там, где они умерли“. Также в этом защита могилы от многочисленных посетителей и выделение её от других» (Аль-Мугни. Т. 2. С. 193).

Но… Если невозможно захоронить на кладбище, и место для захоронения есть только в доме, то в этом нет греха.

Ан-Науауи, да помилует его Аллах, сказал: Дозволено хоронить в домах и на кладбищах, но на кладбище в соответствии с единодушным мнением учёных лучше… (Шарх аль-мухаззаб. Т. 5. С. 245).

Вам следует обратиться к ответственным лицам в вашей стране для того, чтобы вам выделили землю для захоронения ваших умерших, или посоветовать приобрести меценатам землю для этих целей в виде вакфа (в мусульманском праве имущество, переданное государством или отдельным лицом на религиозные или благотворительные цели – прим. пер.), или собраться всем людям и участвовать в приобретении этой земли.

Так как многочисленные захоронения в домах приведут к тесноте для проживания жителей в этих домах и к неуважению к могилам.