Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Религиозно-правовое решение в отношении прочёсывания густых волос во время совершения полного омовения после осквернения

163816

Дата публикации : 19-06-2012

Просмотры : 7144

Вопрос

Если у человека густые волосы, то должен ли он массировать голову во время совершения полного омовения (гусля) после осквернения?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во время совершения омовения вода должна достичь всех частей тела. Если вода достигает кожи головы через волосы и другое, то массировать голову не обязательно. Если же вода без прочёсывания на кожу не попадает, то оно становится обязательным.

При омовении человек обязан намочить волосы водой так, чтобы вода достигла корней волос, как густых, так и негустых. Если это выполнено, то омовение считается полным.

‘Аиша, да будет доволен её Аллах, сказала, что совершая полное омовение после осквернения, (пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) начинал с омовения кистей рук, затем совершал такое же омовение, как и перед молитвой, затем принимался совершать полное омовение: он брал воду и прочёсывал руками корни волос, пока не убеждался, что намочил кожу головы, затем выливал на голову три пригоршни воды, а затем обливал водой всё тело» (Аль-Бухари № 264).

Ибн Хаджар, да помилует его Аллах, сказал: Здесь под словом „кожа“ подразумевается то, что под волосами (Фатх аль-Бари).

В Энциклопедии по фикху сказано: Все учёные единодушны, что мочить водой волосы и кожу во время полного омовения обязательно (Аль-маусу‘а аль-фикхийа. Т. 13. С. 19).

Там же сказано: Все учёные единодушны, что мочить волосы на голове полностью, обязательно и для мужчин, и для женщин… (Аль-маусу‘а аль-фикхийа. Т. 26. С. 105)

Шейх аш-Шинкыты, да хранит его Аллах, сказал: Справедливее будет сказать, что массирование (прочёсывание волос) обязательным не является, но если воды мало, и вода достигает кожи только после массирования, то оно обязательно с точки зрения, что „Всё то, без чего обязательное не будет исполнено, является обязательным“ (Шарх задаль-мустакни‘).

А Аллах знает лучше.