Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Установлена ли молитва при возникновении землетрясений или сильных ветров?

163821

Дата публикации : 07-09-2012

Просмотры : 15768

Вопрос

Если в одной из стран произошло землетрясение или какое-нибудь другое знамение, то следует ли её жителям совершить молитву?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Да, молитва при возникновении одного из знамений (землетрясения, солнечного затмения, шторма, сильных продолжительных ветров, разрушительных наводнений) желательна. Достоверно передаётся, что Ибн ‘Аббас, да будет доволен Аллах им и его отцом, совершил молитву, которая совершается при затмении, во время землетрясения в Басре, сказав: Такова молитва при знамениях (Ибн Аби Шейба. Т. 2. С. 472; ‘Абдур-Раззак. Т. 3. С. 101; Аль-Бейхаки. Ас-Сунан аль-кубра. Т. 3. С. 343). Ал-Бейхаки сказал: Это предание достоверно передано от Ибн ‘Аббаса. Ибн Хаджр в Фатх аль-Бари (Т. 2. С. 521) подтвердил достоверность предания.

Аль-Касани, да помилует его Аллах, сказал: При любом страхе: сильном ветре, землетрясении, затмении, постоянных дождях желательна молитва, так как она предписана при страхе и ужасе (Бадаи‘ ас-санаи‘. Т. 1. С. 282).

При землетрясении и подобных устрашающих знамениях, как чума, холера, желательна молитва в два рака‘ата или больше, которая может выполняться по отдельности и общиной (Минах аль-джалиль шарх мухтасар халиль. Т. 1. С. 333)

Ханбалиты считали, что желательной является молитва только при землетрясениях, так как об этом есть предание от Ибн ‘Аббаса, а что же касается других знамений, то при них эта молитва не предписана. Смотрите Кашшаф аль-кына‘ (Т. 2. С. 66).

Аш-Шафи‘и, да помилует его Аллах, считал молитву при знамениях установленной для выполнения её поодиночке, но не предписанной для совместного выполнения. См. Аль-Маджму‘ (Ан-Науауи. Т. 5. С. 61).

Шейху-ль-ислам Ибн Теймийа, да помилует его Аллах, выбрал мнение, что эта молитва установлена для любого знамения. Он, да помилует его Аллах, сказал: Молитва затмения совершается при любом знамении (землетрясении и других). Так считал Абу Ханифа, и это мнение является одним из мнений имама Ахмада, а также это является мнением ученых-ханбалитов и других (аль-Фатауа аль-кубра. Т. 5. С. 385).

Шейх Ибн ‘Усеймин, да помилует его Аллах, упомянул три мнения в этом вопросе: Третье мнение состоит в том, что человек совершает молитву при каждом устрашающем знамении… И последнее мнение выбрал шейху-ль-ислам Ибн Теймийа, да помилует его Аллах. Это сильное мнение, и оно является наиболее достоверным (Аш-шарх аль-мумти‘. Т. 5. С. 93).

А Аллах знает лучше.