Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Кормить ли ей своего ребенка грудью в присутствии других женщин?

164700

Дата публикации : 18-09-2012

Просмотры : 11599

Вопрос

Аллах даровал мне дочь. Часто рядом со мной бывают родственницы или подруги, или я бываю у них, и мне приходится кормить дочь при них… Запрещено ли обнажать свою грудь и кормить дочь при них? Я боюсь, что если встану и уйду кормить ее далеко от них, то они не поймут меня верно. Хочу отметить, что я кормлю свою дочь только в присутствии женщин или детей

Текст ответа

Хвала Аллаху.

В ответах на вопросы № 113287, № 82994, № 34745 и № 115351 есть разъяснение о том, что может показывать или обнажать женщина в присутствии махрамов и в присутствии женщин. Суть ответа: женщина может обнажать при них то, что в основном остается открытым. Что же касается обнажения груди для кормления ребенка, то ученые, если в этом есть необходимость, дозволяли это.

Шейх Ибн ‘Усеймин, да помилует его Аллах, сказал: «Необходимо отметить, что между вопросами о том, что является ‘ауратом, и о том, какую одежду предписано носить женщине, есть разница. Эти два понятия путать не нужно.

Женщине предписано надевать такую одежду, которая бы закрывала все тело, кроме головы, кистей рук и стоп. Такую одежду женщина надевает при махрамах.

Что же касается ‘аурата женщины, то ‘аурат одной женщины перед другой такой же, что и ‘аурат мужчины перед другим: скрывать необходимо все, что находится между пупком и коленями. Но это не означает, что женщина может в присутствии женщин надевать только брюки, прикрывающие тело от пупка до колен. Никто не заявляет подобное, то есть, если человек говорит это, то он заблуждается. Но обозначение ‘аурата было сделано для того, чтобы женщина, которая облачена в широкую закрытую одежду, могла при работе или из-за болезни обнажить руки до локтей или другое. Или, если ей необходимо в присутствии женщин покормить ребенка грудью, она может сделать это. В этом нет греха.

Есть разница между вопросом ‘аурата и вопросом одежды, которую женщине предписано носить. А предписано женщинам облачаться в закрытую широкую одежду, и при махрамах можно открыть голову, лицо, шею, кисти рук, руки до локтей, ступни, голени. Но это не означает, что мы говорим о дозволенности носить при махрамах короткую одежду. Нет.

Это другой вопрос. Однако, если предположим, что она, например, в присутствии махрамов при необходимости приподнимет одежду так, что обнажатся голени, то в этом нет греха» (Аль-лика аль-мафтух. Т. 23. С. 126). Смотрите также: Аль-лика аль-мафтух (Т. 17. С. 31).

Поэтому, если Вам необходимо покормить свою дочь при других женщинах, это является дозволенным. Но при этом необходимо стараться насколько это возможно прикрыться при кормлении.

Но лучше, если Вы отвернетесь от них или перейдете в другую комнату. Так как соблюдение женщиной (максимально возможного) покрытия является проявлением скромности и благородства.

Что же касается детей, то необходимо прикрываться от тех из них, кто является различающим и уже понимает понятие ‘аурат.

Праведной женщине следует быть примером для своих сестер, распространять благо и благие поступки.

Просим Всевышнего Аллаха помочь вам.