Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Подтверждение того, что у Всевышнего Аллаха две Стопы

166843

Дата публикации : 26-04-2014

Просмотры : 28756

Вопрос

Я получаю знания и у меня возникло непонимание: подтверждается ли, что у Аллаха две Ступни, как это говорится в хадисе, который передал Ибн ‘Аббас: Престол /аль-курси/ - место двух Стоп? Или у Аллаха только Одна Стопа, как это говорится в хадисе: …пока не возложит Господь величия на нее Свою Ногу (в другой версии: Свою Ступню…)? Если у Всевышнего Аллаха Две Стопы, то значит ли это, что Он возложит Обе их на Ад? Зная, что в словах пророка, да благословит его Аллах и приветствует, упоминается Свою Ступню, и это идафа (изафетное сочетание, сочетание определяемого с определением в родительном падеже – прим. пер.), и, как известно, определяемое в единственном числе в конструкции идафа указывает на всеобщность?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Атрибуты Всевышнего Аллаха Стопа или Нога относятся к подтвержденным атрибутам.

Доказательство этому хадис, который передали аль-Бухари (№ 6661) и Муслим (№ 2848), от Анаса ибн Малика, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: А Геенна всё будет говорить: „Нет ли добавки?“, до тех пор, пока не возложит Господь величия на нее Свою ступню, и не скажет она: „Достаточно, достаточно, клянусь Твоим величием!“ И (тогда) одна ее часть войдет в другую.

Сообщается, что Абу Хурейра, да будет доволен им Аллах, передал слова пророка, да благословит его Аллах и приветствует: (Однажды) Рай и Ад стали препираться. Огонь сказал: „Меня захватили (наполнили) горделивые и надменные люди“, Рай же сказал: „Что касается меня, то ко мне входят слабые и самые бедные люди“. И тогда Всевышний и Всеблагой Аллах сказал Раю: „Ты – Моя милость, которую Я буду оказывать, кому пожелаю из рабов“, а Огню Он сказал: „Ты – Моё наказание, которым я стану наказывать, кого пожелаю из рабов“. У каждого из них (Ада и Рая) есть то, что наполнит его. Что касается Огня, то он не наполняться до тех пор, пока не возложит Он ногу Свою, и (Ад) не скажет: „Достаточно, достаточно“. Тогда он наполнится (так, что) одна его часть войдет в другую. И Всевышний Аллах не чинит несправедливости кому бы то ни было из творений. Что касается Рая, то для него Аллах создаст творение (аль-Бухари № 4850, Муслим № 2847).

В версии Муслима: „ Что касается Огня, то он не наполняться до тех пор, пока не поставит Он стопу Свою“.

Все эти хадисы подтверждают такой атрибут Всевышнего Аллаха, как Стопа или Нога.

Ибн ‘Аббас, да будет доволен им Аллах, сказал: Престол – место двух Стоп, а величие Трона не известно никому. Это предание упоминает Ибн Хузейма в ат-Таухид (Т. 1. С. 248), № 154, Ибн Аби Шейба в аль-‘Арш (С. 61), ад-Дарими в ар-Радд ‘аля-ль-Марриси, ‘Абдуллах ибн имам Ахмад в ас-Сунна, аль-Хаким в аль-Мустадрак (Т. 2. С. 282). Хадис, по мнению аль-Хакима, достоверный на условиях аль-Бухари и Муслима. С ним согласился аз-Захаби. Аль-Альбани в Мухтасару-ль-‘улу (С. 102) сказал, что хадис достоверный, и также Ахмад Шакир в ‘Умдату-т-тафсир (Т. 2. С. 163).

Абу Муса аль-Аш‘ари, да будет доволен им Аллах, сказал: Престол /аль-курси/ является местом двух Стоп. И от него (издается) скрип такой же, как скрип седла (под наездником). Это предание передал ‘Абдуллах ибн имам Ахмад в ас-Сунна, Ибн Аби Шейба в аль-‘Арш (С. 60), Ибн Джарир, аль-Бейхаки и другие. Ибн Хаджар в Фатх (Т. 8. С. 47) и аль-Альбани в Мухтасар аль-‘улу (С. 123-124) сказали, что цепочка передатчиков этого предания достоверна.

Эти два предания указывают на то, что у Всевышнего Аллаха две Стопы. Этого придерживались последователи Сунны.

Имам Абу ‘Убейд аль-Касым ибн Саллям, да помилует его Аллах, сказал: Хадисы, в которых говорится о том, что наш Господь рассмеялся из-за отчаяния Своих рабов и близости перемен (в их жизни), что Ад не наполнится, пока наш Господь не поставит Стопу на него, что Престол есть место для двух Его стоп, - все они с точки зрения цепочки передатчиков, по нашему мнению, являются истинными. Эти предания дошли от передатчиков, заслуживающих доверия, по непрерывной цепочке передатчиков. Но если спросить нас о толковании этих преданий, то мы не станем этого делать. Мы не застали никого, кто бы разъяснял их (аль-Бейхаки. Аль-Асма уа-с-сыфат. Т. 2. С. 198; Ибн ‘Абд-аль-Барр. Ат-Тамхид. Т. 7. С. 149).

В фетвах Постоянного Комитета по фетвам сказано: «Необходимо подтверждать всё то, что Аллах подтвердил о Себе: две Длани, две Стопы, Пальцы и другие Его атрибуты, которые упоминаются в Коране и Сунне, так, как это подобает только Ему, далек Он от недостатков, без искажения, без придачи формы, без уподобления и без отрицания значения. Сказал Всевышний Аллах:

قُلْ هُوَ اللَّهُ أَحَدٌ اللَّهُ الصَّمَدُ لَمْ يَلِدْ وَلَمْ يُولَدْ وَلَمْ يَكُنْ لَهُ كُفُوًا أَحَدٌ

„Скажи: „ Он - Аллах Единый, Аллах Самодостаточный. Он не родил и не был рожден, и нет никого равного Ему““ (сура „аль-Ихляс“),

لَيْسَ كَمِثْلِهِ شَيْءٌ وَهُوَ السَّمِيعُ الْبَصِيرُ

„Нет никого подобного Ему, и Он - Слышащий, Видящий“ (сура „аш-Шура“, аят 42).

Эти атрибуты являются истиной, а не просто иносказанием. Что касается чрезмерности в подтверждении тех атрибутов, что не упоминается в Коране и Сунне, то подобное человек обязан оставить.

Члены Постоянного Комитета по выдачам фетв и исследованиям: Бакр Абу Зейд, ‘Абд-аль-‘Азиз Аль Шейх, Салих аль-Фаузан, ‘Абдуллах ибн Гудайан, ‘Абд-аль-‘Азиз ибн ‘Абдуллах ибн Баз» (Фатауа-ль-ляджнати-д-даима. Т. 2. С. 376).

Шейх ‘Абд-ар-Рахман аль-Баррак, да хранит его Аллах, сказал: «В этом хадисе подтверждаются (наличие) у Него, преславен Он и возвышен, Ноги и Стопы. Последователи Сунны подтверждают в отношении Аллаха всё то, что упоминается в хадисе, так, как оно есть. Они подтверждают и все остальные атрибуты: подтверждают, что у Него, преславен Он и возвышен, две Длани, два Глаза, и говорят: „Воистину, у Всевышнего Аллаха есть две Стопы, как это упоминается в известном хадисе от Ибн ‘Аббаса, когда он говорил о Престоле. Ибн ‘Аббас сказал, что Престол – это место двух Стоп, то есть Стоп Господа, преславен Он и возвышен.

Слова о Стопах и Руках одинаково приемлемы. Между ними нет различий» (Шарху-ль-уасатыйа. С. 172).

Подтверждено, что Всевышний Аллах возложит Свою Ногу или Стопу на Огонь, на этом и следует остановиться, не следует преступать эту грань. Не будем говорить, что он возложит обе Стопы, так как определяемое в единственном числе в конструкции идафа указывает на всеобщность, как не станем и говорить, что Тору Он написал двумя Руками. Следует ограничиться тем, что было передано, так как знание и подтверждение атрибутов Аллаха связано с текстом Корана и Сунны.

А Аллах знает лучше.