Пятница, 19 рамадан 1445 - 29 марта 2024

Материнское молоко считается чистым по единодушному мнению всех учёных (иджма‘)

167149

Дата публикации : 27-02-2012

Просмотры : 25106

Вопрос

Считается ли материнское молоко чистым или нет? И что делать, если оно попало на одежду? Портит ли оно омовение? Можно ли совершать молитву в одежде, на которой есть пятна от молока?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых.

Материнское молоко считается чистым по единодушному мнению всех учёных, да помилует их Аллах.

В труде Хашийа Кальюби, да помилует его Аллах, сказал: «Молоко тех животных, чьё мясо разрешено к употреблению, чистое. Сказал Всевышний Аллах:

لبناً خالصاً سائغاً للشاربين

„…чистое молоко, вкусное для тех, кто пьёт“ (сура ан-Нахль, аят 66), а также молоко человека. Так как человек – благороден, и его началу не пристало быть нечистым» (Т. 1. – С. 81).

Ан-Науауи, да помилует его Аллах, сказал: Человеческое молоко, по мнению мазхаба (мазхаба шафи‘итов), - чистое. Это категорически утверждали все учёные мазхаба, кроме автора труда „аль-Хауи“, который передал от аль-Анматы, что наши учёные считали его нечистым, а его питьё дозволено младенцу из-за необходимости…И это мнение не только безосновательно, но и является очевидной ошибкой. Но он передал подобное для того, чтобы не ввести в заблуждение (других). Шейх Абу Хамид передал единодушное мнение (иджма‘) всех мусульман в отношении чистоты (материнского) молока… (Шарх аль-мухаззаб. – Т. 2. – С. 587).

Аль-Мардауи, да помилует его Аллах, сказал: Бесспорно, молоко человека и животного, дозволенного к употреблению в пищу, являются чистыми (Аль-Инсаф. – Т. 1. – С. 343).

Если было доказано, что оно является чистым, то дозволено совершать молитву в одежде, на которой есть молоко, даже если оно не смыто. Так как материнское молоко является чистым, (и поступать с ним следует так же, как и) с другими чистыми веществами и материями.

Во-вторых.

Выход молока из женской груди не портит омовения женщины. Об этом было разъяснено в ответе на вопрос под № 74901.