Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Выплачивается ли закят только с прибыли или с основного капитала тоже?

169961

Дата публикации : 02-02-2023

Просмотры : 29879

Вопрос

Можно ли выплачивать закят только с прибыли, или необходимо выплачивать его со всего: с основного капитала и с прибыли?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

В основе закят обязателен как с основного имущества, так и с дохода, если сумма основного имущества достигла нисаба (суммы, с которой выплачивается закят - прим. пер.), и человек владел ею на протяжении года. Прибыль – это часть основного капитала, и с этой части должен выплачиваться закят, как и с капитала в целом.

Если у человека был какой-то капитал, сумма которого посредством торговли в течение года увеличилась, то он обязан прибавить эту прибыль к основному капиталу и выплатить закят с общей суммы. Это в случае, если основным капиталом человек владел в течение года.

Постоянный Комитет по выдачам фетв спросили: У меня есть сумма денег равная 15 000 риалов. Я отдал эту сумму человеку, чтобы он вложил их в торговлю взамен половины прибыли. Необходимо ли выплачивать закят с этой суммы? Необходимо ли выплачивать закят с основного капитала или с прибыли? Или с обоих вместе? Если с основного капитала необходимо выплатить закят, то на эту сумму мы приобрели определенный товар: ковры, мебель и подобное. Что делать в подобном случае?

Они ответили: Необходимо выплатить закят с той суммы, что была собрана для торговли, если он владел ею в течение года. Закят по окончании года выплачивается с основного капитала и прибыли. Если на эту сумму Вы приобрели мебель, то в конце года необходимо оценить их стоимость на тот момент. И выплатить закят в 2,5 % (два с половиной процента) от всего имущества, включая и прибыль (Фатауа аль-ляджна ад-даима. Т. 9. С. 356).

Члены Постоянного Комитета: шейх ‘Абдуль‘азиз ибн ‘Абдуллах ибн Баз, шейх ‘Абдурраззак ‘Афифи, шейх ‘Абдуллах ибн Гудайан.

Шейха аль-Фаузана, да хранит его Аллах, спросили: У меня есть сумма денег, семь тысяч египетских стерлингов. Я инвестировал их в торговлю. Необходимо ли с этой суммы платить закят? Какова его сумма и кому я его должен отдать? И необходимо ли платить закят только с основного капитала или с основного капитала и прибыли?

Он ответил: Капиталовложения и инвестиции облагаются закятом, если их сумма достигла нисаба или больше. Также закят нужно платить и с прибыли, так как прибыль – следует основному капиталу (в вопросы выплате закята). С прибыли необходимо выплачивать закят вместе с основным имуществом. Вы должны выплатить закят с этого имущества, если оно было у вас в течение года, прибавив к основному имуществу сумму прибыли. И с полученной суммы выплатить закят в размере двух с половиной процента… (Аль-мунтака мин фатауа аш-шейх аль-Фаузан).

А Аллах знает лучше.