Среда, 15 шавваль 1445 - 24 апреля 2024

Он чувствует вкус зубной пасты во время молитвы, и как поступить с остатками пищи, которые застряли между зубами. Нарушится ли его молитва, если он проглотит слюну?

170010

Дата публикации : 20-05-2012

Просмотры : 14245

Вопрос

Перед совершением молитвы я чищу зубы с помощью зубной пасты, однако, во время молитвы я ощущаю её привкус у себя во рту. Верна моя молитва или нет? Каково религиозно-правовое решение о проглатывании слюны во время молитвы? А что вы скажите об остатках пищи, которые человек чувствует у себя во рту во время молитвы?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых.

Проглатывание слюны в молитве не влияет на неё, так как слюна не является ни пищей, ни питьём и ни тем, что заменяет их. Если постящийся при проглатывании слюны не нарушает свой пост, то молитва человека, который проглотит во время неё слюну, не нарушится тем более. Смотрите ответ на вопрос № 144970 и № 12597.

Во-вторых.

Если остатки пищи незначительны и смешались со слюной, то проглатывание их в молитве не нарушает её. Так как от этого очень тяжело предохраниться.

Шейха Ибн ‘Усеймина, да помилует его Аллах, спросили: Каково религиозно-правовое решение в отношении остатков пищи между зубами? На это он ответил: Нет ничего страшного, если у человека между зубами остатки пищи, даже если он совершает молитву. Но если что-то из этих остатков отделилось, то это проглатывать нельзя. Иногда между зубами застревает пища, а через некоторое время она выходит, или человек сам с помощью языка извлекает её. Мы скажем, что в этом нет ничего плохого, но пусть он не проглатывает её (во время молитвы).

Шейх аль-Бахути, да помилует его Аллах, сказал: Нет ничего плохого в проглатывании остатков пищи во рту без их жевания или в остатках пищи между зубами без их жевания. То есть таких остатков, которые смешались со слюной и незначительны. Так как это не называется пищей. Но то, что не смешалось со слюной, а передвигается самостоятельно, то есть остаток, который имеет размер, то его глотание портит молитву… (Кашшафу-ль-кына‘. – Т. 1. – С. 339).

В Энциклопедии по фикху сказано: Все учёные единодушны, что в целом принятие пищи и питья портит молитву… Они исключили из этого то, что застревает между зубами и размером меньше горошины. При проглатывании подобного остатка пищи молитва не портится. Также они разъяснили, что молитва портится при жевании, если это делается многократно… (Аль-маусу‘а аль-фикхийа. – Т. 27. – С. 124).

В-третьих.

Что же касается запаха и привкуса зубной пасты во рту, то они молитву не портят, так как это не является ни пищей, ни питьём.

А Аллаху знает лучше.