Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Размещение обучающих картинок для детей

170060

Дата публикации : 19-01-2013

Просмотры : 5197

Вопрос

Каково религиозно-правовое решение в отношении размещения обучающих картинок для детей в их личной комнате? Например, обучающие дощечки с буквами, рядом с каждой из которых есть картинка?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Вся хвала Аллаху.

Нет ничего плохого в том, чтобы обучать детей буквам через написание этой буквы и соответствующей ей картинке. Даже если это изображение живых существ. Так как по Шариату девочкам дозволяется играть с куклами, и детям разрешается (в этом вопросе) то, что не разрешается взрослым. Размещение изображений не вредит, так как эти изображения разрешены и так как в отношении развешивания и размещения картинок нет отдельной заповеди.Если только изображения не размещаются с намерением возвеличить (того, кто на нем изображен). Поэтому, если нет намерения возвеличить, и картинки разрешены, то в их присутствии нет ничего плохого: как на земле, так и висящими на стене.

Смотрите также ответы на вопросы № 137174 и № 20325.

А Аллах знает лучше.