Пятница, 19 рамадан 1445 - 29 марта 2024

В автокатастрофе погиб мужчина, его жена, сын и дочь. Как распределяется их имущество?

170244

Дата публикации : 24-11-2012

Просмотры : 4834

Вопрос

В автокатастрофе погибла моя сестра, ее муж, их сын и дочь. Муж и жена умерли в одно время. Через четыре дня умерла их дочь, а еще через четыре – сын. У женщины есть мать, братья и сестры по отцу и матери, братья и сестры по отцу, а также братья и сестры по матери. У мужчины есть братья и сестры по отцу и матери. Как распределяется наследство?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Если во время катастрофы, или разрушения, или пожара погибла группа людей, среди которых были люди, наследующие друг другу в случае смерти, то погибший позже получает наследство от погибшего раньше. Если же они погибли в одно мгновение, то они не наследуют друг другу.

Шейх Ибн Баз, да помилует его Аллах, сказал: Если погибли люди, наследующие друг другу во время разрушения, или утонули, или во время пожара, или во время чумы или по какой-либо другой причине, то возможны пять случаев. Если один из них, умер позже другого, хоть на секунду, то по единодушному мнению всех ученых, умерший позже получает наследство от погибшего ранее. Второй случай, когда они умирают в одно мгновение. В этом случае, согласно единодушному мнению ученых, ни один из них не наследует другому (Аль-фауаид аль-джалийа фи-ль-мабахис аль-фардыйа).

Поэтому, супруги в Вашем случае не наследуют друг другу, так как они погибли в одно мгновение.

В отношении остальных погибших необходимо установить тех, кто остался из наследников.

Наследство жены распределяется между: ее дочерью, ее сыном и ее матерью. Ничего из наследства не получают ее братья и сестры: ни родные, ни единоутробные, ни единокровные. Так как в праве наследования их перекрывает сын. Таким образом: ее мать получает шестую часть наследства, а остальное наследство делится между дочерью и сыном, но доля сына при этом равна двум долям дочери.

Наследство мужа распределяется между: сыном и дочерью, причем доля сына равна двум долям дочери. Его братья и сестры ничего не получают, так как их перекрывает сын.

Дочери наследуют ее брат и бабушка (мать матери). Бабушка получает шестую часть наследства, а ее брат все остальное.

Сыну наследуют его дядья (братья отца) и бабушка (мать матери). Бабушка получает одну шестую часть наследства, а остальное – дядья. Тети же не получают ничего.

Наследство делится по следующему порядку: учитывается доля сына и дочери из наследства от обоих родителей, прибавляется к нему то, чем они владели лично, и принимается в расчет, что бабушка (мать матери) наследует от матери (жены), от сына и дочери.