Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

С чего начать призыв?

Дата публикации : 10-08-2009

Просмотры : 13365

Вопрос

Если человек хочет призвать другого в Ислам с чего начать, и о чем говорить?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Вся хвала Аллаху. Призыв к Аллаху должен осуществляться с мудростью, мягким советом и с гибкостью.  Призывающий к Аллаху должен фокусироваться на важных проблемах. Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует) сказал Муазу ибн Джабаль, когда посылал его в Йемен: В начале призови их признать, что нет иного божества, кроме Аллаха и Мухаммад Его Посланник. И если они примут это, то призови их совершать намаз. Если он примут это, то скажи им, что Аллах предписал закят, который берется у богатых и отдается бедным. С целью призыва, следует искать наилучшую возможность, выбирая лучшее время и место. Иногда наиболее подходящим является пригласить человека в гости, или пойти к нему домой. В любом случае здравомыслящий мусульманин всегда найдет подход для призыва людей.