Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Становится ли вода нечистой, если в нее свою руку опустила женщина, у которой были менструации?

170801

Дата публикации : 10-07-2012

Просмотры : 10582

Вопрос

У моей жены были менструации. В ведро с водой упало мыло, и она окунула свою руку в него, чтобы вытащить упавший кусок мыла. Она забыла сказать мне об этом и сообщила только после того, как я совершил полное омовение (гусль). Считается ли эта вода нечистой или нет? Необходимо ли мне совершить омовение вновь?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Основой является то, что вода чиста и пригодна для очищения. Эти свойства воды остаются неизменными, пока в нее не попадет нечистота, которая поменяет ее цвет, или вкус, или запах. В подобном случае вода становится нечистой.

Что же касается случая, когда у женщины были менструации, и она окунула свою руку в воду, то это не влияет на свойства воды и не делают ее нечистой. Так как тело мусульманина считается чистым, даже если он пребывает в состоянии осквернения или у женщины идут менструации. Передается, что Абу Хурейра, да будет доволен им Аллах, будучи в состоянии осквернения, встретил пророка, да благословит его Аллах и приветствует, на одной из дорог Медины. Он незаметно ушел, направился (домой) и совершил полное омовение. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, разыскивал его, (а при встрече) спросил: Где ты был, о Абу Хурейра? На что он ответил: О посланник Аллаха, ты встретил меня, но я был в состоянии осквернения и не желал сидеть с тобой (в таком состоянии), пока не совершу полное омовение. Тогда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Пресвят Аллах! Поистине, мусульманин не становится нечистым (Аль-Бухари № 276 и Муслим № 556).

Ан-Науауи, да помилует его Аллах, сказал: Этот хадис (указывает на) важный принцип: мусульманин, как живой, так и мертвый, считается чистым. Живой мусульманин считается чистым по единодушному мнению всех ученых… (Шарх Муслим).

Он также сказал: Ученые сказали, что не является порицаемым ни возлежание на ложе с женщиной во время менструации, ни целование ее… Не порицается, если она поместит руку в какую-либо жидкость… Не отвергаются ни приготовленная ею пища, ни испеченный ею хлеб, ни другие вещи, которые она делает. Остатки пищи от нее и ее пот считаются канонически чистыми. В отношении всего этого существует единодушное мнение ученых. Абу Джа‘фар Мухаммад ибн Джарир в своей книге о мазхабах ученых передал единодушное мнение ученых в отношении всего этого. И доказательства этому в пречистой Сунне известны… (Шарх Муслим).

Аль-Хыракы, да помилует его Аллах, сказал: Если женщина во время менструации, или человек в состоянии полового осквернения или многобожник опустит руку в воду, то она останется чистой.

Ибн Кудама, да помилует его Аллах, сказал: Что касается чистоты воды, то в отношении этого нет никаких затруднений, если только на их руках не было нечистот. Их тела являются чистыми. А эти состояния (менструация и т.п.) не делают их нечистыми. Ибн аль-Мунзир сказал, что все ученые едины во мнении о том, что пот человека в состоянии осквернения является чистым. Это достоверно передается от Ибн ‘Умара, Ибн ‘Аббаса и ‘Аиши, да будет доволен ими Аллах, и от других ученых. ‘Аиша сказала, что пот женщины во время менструации считается чистым. Такие же мнения высказывали имам Малик, аш-Шафи‘и и сторонники самостоятельного суждения (асхабу-р-раъй). Мнение, противное этому, не известно... (Аль-мугни. Т. 1. С. 135).

Основываясь на этом, Ваше омовение считается верным, и Вам не нужно совершать его вновь.

А Аллах знает лучше.