Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Мужчина женился на женщине до того, как у нее закончился срок выживания (‘идда) после смерти мужа

170835

Дата публикации : 31-12-2012

Просмотры : 18787

Вопрос

Мужчина женился на женщине, до того, как закончился срока ее выжидания (‘идды) из-за смерти мужа. Это произошло примерно тридцать лет тому назад, так как у них не было знания о Шариате. У нее сейчас есть дети от второго мужа, что ей делать?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых.

После смерти мужа женщина должна выжидать четыре месяца и десять дней, если только она не беременна. Так как Всевышний Аллах сказал:

وَالَّذِينَ يُتَوَفَّوْنَ مِنْكُمْ وَيَذَرُونَ أَزْوَاجًا يَتَرَبَّصْنَ بِأَنْفُسِهِنَّ أَرْبَعَةَ أَشْهُرٍ وَعَشْراً

Если кто-либо из вас упокоится и оставит после себя жен, то они должны выжидать, не выходя замуж четыре месяца и десять дней (сура аль-Бакара, аят 234).

Если же она была беременна, то она выжидает срок до родов. Так как Всевышний Аллах сказал:

وَأُولَاتُ الْأَحْمَالِ أَجَلُهُنَّ أَنْ يَضَعْنَ حَمْلَهُنَّ

Для тех же жен, которые беременны, установленный срок — до тех пор, пока они не разрешатся от бремени (сура ат-Таляк, аят 4).

Если она выйдет замуж до того, как закончится срок ‘идды, то ее замужество будет считаться недействительным в соответствии с единодушным мнением всех ученых (иджма‘), и она должна расстаться с этим мужчиной.

Ибн Кудама, да помилует его Аллах, сказал: «Женщине, выживающей срок ‘идда, запрещено выходить замуж во время этого срока. Это единодушное мнение всех ученых (иджма‘). Несмотря на вид ‘идды (после развода или после смерти – прим. пер.). Ибо Всевышний Аллах сказал:

وَلا تَعْزِمُوا عُقْدَةَ النِّكَاحِ حَتَّى يَبْلُغَ الْكِتَابُ أَجَلَهُ

Не намеревайтесь заключить брачный союз, пока не истечет установленный срок (т.е. Четыре месяца и десять дней) (сура аль-Бакара, аят 235)… Если же она вышла замуж, то ее замужество недействительно» (аль-Мугни. Т. 8. С. 100).

В подобном случае женщину необходимо развести со вторым мужем, после чего она должна выждать надлежащий срок после смерти первого мужа. После его окончания она может выйти замуж за второго, совершив акт бракосочетания (никах) снова.

Ибн Кудама, да помилует его Аллах, сказал: Если это (то есть заключение брака до окончания ‘идды – прим. пер.) было установлено, то он обязан расстаться с ней. Если же он не сделал этого, то их необходимо развести. После этого она обязана выждать надлежащий срок по первому мужу, так как его право прежде прав другого. ‘Идда обязательна после верного брака, в котором было половое сношение. Если у нее закончилась ‘идда по первому мужу, то она должна выждать ‘идду после второго мужа, и два эти срока не совмещаются, так как эти сроки она выжидает по двум разным мужчинам. Таково мнение в мазхабе аш-Шафи‘и. (После он упомянул слова, переданные от ‘Умара ибн аль-Хаттаба и ‘Али ибн Абу Талиба, да будет доволен ими Аллах). Это мнения двух праведных халифов, нам неизвестно мнение другого сподвижника, которое бы противоречило этому. Эти два срока ‘идды – права двух разных людей, поэтому они не совмещаются (аль-Мугни. Т . 8. С. 101).

Сразу после окончания срока выжидания после первого мужа, второй может жениться на ней.

Ибн Кудама, да помилует его Аллах, сказал: Аш-Шафи‘и в своем новом мазхабе (у аш-Шафи‘и был старый и новый мазхаб; после того, как он переехал в Египет, он изменил много фетв; фетвы этого периода называются новым мазхабом – прим. пер.) сказал: „Он может жениться на ней после того, как окончиться срок по первому мужу. ‘Идда по второму мужу не запрещает ей выходить за него (то есть второго мужа) замуж. Так как ‘идда предписана для сохранения родства и имущества. Что же касается родства, то оно сохраняется в этом случае. Эта ситуация похожа на ту, когда женщина просит развод, а после, не дождавшись срока окончания ‘идды, муж заново жениться на ней. И это лучше и разумно“ (аль-Мугни. Т. 8. С. 100).

Шейх Ибн ‘Усеймин, да помилует его Аллах, сказал: В соответствии с правилами, то более достоверное мнение, что на этой женщине второй муж может жениться сразу после окончания срока выжидания по первому мужу. Особенно, если он покаялся Аллаху в совершенном деянии и раскаялся. Так как второй срок выжидания – по нему (Аш-шарх аль-мумти‘. Т. 13. С. 383).

Во-вторых.

Если этот брак и считается недействительным, но дети в любом случае относятся к этому мужу, так как существует причина, из-за которой этот брак можно приближенно считать верным. И эта причина – незнание религиозно-правого решения в отношении этой ситуации.

Ибн Кудама, да помилует его Аллах, сказал: Если он женился на той, что еще выжидает срок ‘идды, и они знали об ‘идде и о том, что брак является запрещенным, то они считаются прелюбодеями. К ним применяется наказание за прелюбодеяние. Для нее нет брачного дара, и дети от подобного брака не относятся происхождением к этому мужчине. Если же они не знали об ‘идде или о запрете подобного брака, то дети приписываются этому мужчине. К супругам не применяется наказание, и он обязан дать ей брачный дар (Аль-мугни. Т. 8. С. 103).