Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Выщипывание седых волос с головы и усов является нежелательным делом

171195

Дата публикации : 14-12-2011

Просмотры : 51391

Вопрос

Можно ли мне удалять седые волосы из моих усов?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых. Выщипывание седых волос головы и усов является нежелательным, как об этом упоминается в хадисах от пророка, да благословит его Аллах и приветствует.

Ка‘б ибн Мурра, да будет доволен им Аллах, сообщил, что он слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Для того, кто поседел, будучи в Исламе, эта белизна будет светом (нуром) в день Суда (приводится у ат-Тирмизи под № 1634; аль-Албани в Сахих ат-Тирмизи сказал, что хадис достоверен).

Сообщается от ‘Амру ибн ‘Абаса, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, мир ему и благословение, сказал: Для того, кто поседел на пути Аллаха, эта белизна будет светом (нуром) в день Суда (приводится у Ахмада и ат-Тирмизи под № 1635; аль-Албани в Сахих ат-Тирмизи сказал, что этот хадис достоверен).

Передаётся от ‘Абдуллаха ибн ‘Амру, да будет Аллах доволен ими обоими, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Седина – это свет мусульманина. Если мусульманин поседеет в Исламе, то за каждый седой волос ему будет записано благое дело (хасана), и он будет поднят на одну ступень (приводится у аль-Бейхаки в Шу‘аб аль-иман и в Сильсиля аль-ахадис ас-сахиха под № 1243).

Абу Хурейра, да будет доволен им Аллах, сообщил, что посланник Аллаха, мир ему и благословение, сказал: Не выщипывайте седину. Воистину, она – свет в Судный День. Если мусульманин поседеет в Исламе, то за каждый седой волос ему будет записано благое дело (хасана), и он будет поднят на одну ступень (приводится у Ибн Хиббана; аль-Албани в Сильсиля аль-ахадис ас-сахиха сказал, что цепочка передатчиков этого хадиса хорошая).

Фадаля ибн ‘Убейд, да будет доволен им Аллах, передал, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Седина – это свет на лице мусульманина. Так пусть тот, кто желает, выщипывает свой свет (приводит Ибн ‘Ади и аль-Бейхаки в Шу‘аб аль-иман; хадис приводится в Сильсиля аль-ахадис ас-сахиха под № 1244).

Все эти предания подтверждают нежелательность (макрух) выщипывания седых волос головы или усов.

Что же касается седины в бороде, то выщипывание её запрещено (харам).

Шейх Ибн ‘Усеймин, да помилует его Аллах, был спрошен: Каково религиозно-правовое решение в отношении выщипывания седых волос головы и бороды?

Он ответил: «Что касается волос бороды и лица, то (выщипывание) запрещено. Так как это относится к ан-намс, о котором упоминается в хадисе. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, проклял ту, что выщипывает волосы с лица, и ту, что просит сделать ей это. Мы скажем такому мужчине: „Если ты станешь удалять каждый белый волос, то в твоей бороде не останется волос. Оставь то, что создал Аллах, без изменения и не выщипывай ничего“.

Что же касается выщипывания седых волос головы, то это действие не достигает категорической запретности, так как не относится к ан-намс» (Маджму‘ аль-фатауа. – Т. 11. – С. 123).