Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Является ли равенство в причинении несправедливости справедливостью?

171925

Дата публикации : 08-04-2014

Просмотры : 6445

Вопрос

Сейчас очень распространены слова, что равенство в причинении зла (несправедливости) является справедливостью. Некоторые говорят, что это слова посланника Аллаха. Другие берут себе эти слова неким правилом или постулатом, изменить который невозможно. Каково мнение религии, или какова достоверность этих слов?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Утверждение людей о том, что, когда несправедливость уравнивается, то наступает справедливость, ложны и очень далеки от Закона Аллаха и Его религии. Совершенно исключено, что посланник Аллаха мог сказать подобное. То, что он, да благословит его Аллах и приветствует, действительно сказал, это слова, которые он передал от Всевышнего Аллаха: О рабы Мои, поистине, Я запретил несправедливость Себе и сделал ее запретной меж вами, так не притесняйте же друг друга! (Муслим № 2577).

Многочисленные тексты Шариата, которые передавались множеством передатчиков, предостерегают чинить несправедливость и разъясняют скверный итог её.

Воистину, эти ложные несправедливые слова наиболее всего проявляются в людях, которые имеют власть. Подобное наставление подталкивает их и словно говорит: Если ты обидел кого-то из подчиненных, отобрал у него имущество, избил, посадил… Не останавливайся на этом, распространи свою тиранию на всех своих подчиненных, чтобы быть справедливым в распределении насилия!

Подобные слова мог сказать лишь тиран и человек, попирающий права людей!

Какая эта справедливость? Всевышний Аллах сказал:

إِنَّ اللَّهَ يَأْمُرُ بِالْعَدْلِ وَالْإِحْسَانِ وَإِيتَاءِ ذِي الْقُرْبَى وَيَنْهَى عَنِ الْفَحْشَاءِ وَالْمُنْكَرِ وَالْبَغْيِ يَعِظُكُمْ لَعَلَّكُمْ تَذَكَّرُونَ

Воистину, Аллах повелевает блюсти справедливость, делать добро и одаривать родственников. Он запрещает мерзости, предосудительные деяния и бесчинства. Он увещевает вас, - быть может, вы помяните назидание (сура ан-Нахль, аят 90).

Равенство в несправедливости и причинении обид есть беспросветный мрак!

Вместо того чтобы встретить Господа, совершив одну несправедливость, или обидев одного человека, этими словами человек стремится встретиться с Господом, совершив несправедливость по отношению к каждому своему подчиненному, чтобы сравнять эту несправедливость?!

Неужели это не похоже на деяние многобожников, которые совершают грехи и чинят несправедливость, а после говорят, что это – от Аллаха, что таков Его приказ и Закон. Всевышний Аллах сказал:

وَإِذَا فَعَلُوا فَاحِشَةً قَالُوا وَجَدْنَا عَلَيْهَا آبَاءَنَا وَاللَّهُ أَمَرَنَا بِهَا قُلْ إِنَّ اللَّهَ لَا يَأْمُرُ بِالْفَحْشَاءِ أَتَقُولُونَ عَلَى اللَّهِ مَا لَا تَعْلَمُونَ * قُلْ أَمَرَ رَبِّي بِالْقِسْطِ وَأَقِيمُوا وُجُوهَكُمْ عِنْدَ كُلِّ مَسْجِدٍ وَادْعُوهُ مُخْلِصِينَ لَهُ الدِّينَ كَمَا بَدَأَكُمْ تَعُودُونَ * فَرِيقًا هَدَى وَفَرِيقًا حَقَّ عَلَيْهِمُ الضَّلَالَةُ إِنَّهُمُ اتَّخَذُوا الشَّيَاطِينَ أَوْلِيَاءَ مِنْ دُونِ اللَّهِ وَيَحْسَبُونَ أَنَّهُمْ مُهْتَدُونَ

Когда они совершают мерзость, они говорят: „Мы видели, что наши отцы поступали таким образом. Аллах повелел нам это“. Скажи: „Аллах не велит совершать мерзость. Неужели вы станете наговаривать на Аллаха то, чего не знаете? “ Скажи: „Мой Господь велел поступать справедливо“. Обращайте к Нему лица в любом месте поклонения и взывайте к Нему, очищая перед Ним веру. Он сотворил вас изначально, и так же вы будете возвращены“. Он одних наставил на прямой путь, а другим заслуженно предписал заблуждение. Они сочли дьяволов своими покровителями и помощниками вместо Аллаха и полагают, что следуют прямым путем (сура аль-А‘раф, аят 28-30).

Справедливость заключается в том, чтобы каждому человеку давать то, что он вправе получить, и чтобы каждую вещь класть на своё место. Разве это определение похоже на несправедливость или равенство несправедливости?