Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Пост по понедельникам и четвергам при наличии обязательного поста-искупления за нарушенную клятву

Вопрос

Я должен искупить несколько нарушенных клятв. Это искупление (каффара) займет много времени. Поэтому, могу ли я наряду с этим соблюдать дополнительный пост по понедельникам и четвергам отдельно от поста-искупления?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых. Мусульманин обязан хранить свою клятву и не клясться часто. Как не должен он нарушать её, если только в этом нет крайней необходимости.Сказал Всевышний Аллах:

وَاحْفَظُوا أَيْمَانَكُمْ

Оберегайте же свои клятвы (сура аль-Маида, аят 89).

Шейх ас- Са‘ади, да помилует его Аллах, в своём толковании Корана сказал: „Оберегайте же свои клятвы“ от ложной клятвы Аллахом и от многочисленных клятв. А если вы поклялись, то оберегайте и не нарушайте их, если только в нарушении клятвы не будет блага (Тафсир ас-Са‘ади. – Т. 1. – С. 242).

Во-вторых. Искуплением клятвы является кормление десяти бедняков или предоставление им одежды, или освобождение раба. Если же человек не найдёт ничего из этого, то пост на протяжении трёх дней. Как сказал Всевышний Аллах:

لا يُؤَاخِذُكُمُ اللَّهُ بِاللَّغْوِ فِي أَيْمَانِكُمْ وَلَكِنْ يُؤَاخِذُكُمْ بِمَا عَقَّدْتُمُ الأَيْمَانَ فَكَفَّارَتُهُ إِطْعَامُ عَشَرَةِ مَسَاكِينَ مِنْ أَوْسَطِ مَا تُطْعِمُونَ أَهْلِيكُمْ أَوْ كِسْوَتُهُمْ أَوْ تَحْرِيرُ رَقَبَةٍ فَمَنْ لَمْ يَجِدْ فَصِيَامُ ثَلاثَةِ أَيَّامٍ ذَلِكَ كَفَّارَةُ أَيْمَانِكُمْ إِذَا حَلَفْتُمْ وَاحْفَظُوا أَيْمَانَكُمْ كَذَلِكَ يُبَيِّنُ اللَّهُ لَكُمْ آيَاتِهِ لَعَلَّكُمْ تَشْكُرُونَ

Аллах не взыщет с вас за празднословные клятвы, но взыщет за то, что вы скрепили клятвами. В искупление этого необходимо накормить десятерых бедняков средним (или лучшим) из того, чем вы кормите свои семьи, или одеть их, или освободить раба. Кто не сможет сделать этого, тот должен поститься в течение трёх дней. Таково искупление ваших клятв, если вы поклялись и нарушили клятву. Оберегайте же свои клятвы. Так Аллах разъясняет вам Свои знамения, – быть может, вы будете благодарны (сура аль-Маида, аят 89).

Поэтому, к искуплению в виде поста Вам дозволено переходить только в том случае, если Вы не можете совершить предыдущие три: кормление или одевание бедняков, или освобождение раба.

Ибн аль-Мунзир, да помилует его Аллах, сказал:

Все ученые единодушны в том, что человеку, который нарушил клятву и имеет возможность или накормить, или одеть бедняков, или освободить раба, недостаточно соблюсти пост в виде искупления (аль-Иджма‘. – С. 157).

В-третьих. Ничего не препятствует Вам соблюдать дополнительный пост по понедельникам и четвергам или другим виды поста. Даже, если вы ещё не начали пост-искупление или не закончили его, но дополнительный пост не будет занимать место поста-искупления.

Мы советуем Вам, преступить вначале к посту-искуплению, если Вы не можете накормить или одеть бедняков, или освободить раба. Лучше всего начать с поста-искупления, так как он обязателен и является Вашим долгом. А возврат долга и возмещение обязательного это первое, к чему необходимо преступить до дополнительного.