Четверг, 9 шавваль 1445 - 18 апреля 2024

Как женщине укорачивать волосы при совершении малого паломничества (‘умры), если у нее каскадная (или ступенчатая) стрижка?

172046

Дата публикации : 20-09-2013

Просмотры : 10423

Вопрос

Каково религиозно-правовое решение в отношении малого паломничества женщины, которая совершила его и укоротила свои волосы на длину, равную фаланге пальца. Однако она не укоротила все полосы, так как у нее каскадная стрижка, и она не может укоротить все из-за сложности осуществления этого. Нужно ли ей возместить что-нибудь, зная, что она не ведала о том, что необходимо укоротить длину всех волос?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

При совершении большого и малого паломничества (хаджа и ‘умры) необходимо укорачивать длину всех волос на голове. Для дополнительной информации обратитесь к ответу на вопрос № 110804.

Если она не смогла укоротить длину всех волос, так как волосы ее ступенчатой длины, то женщине нужно собрать свои волосы и укоротить кончики.

Шейху Ибн ‘Усеймину, да помилует его Аллах, задали вопрос: Волосы некоторых женщин бывают подстрижены ступенчато, и они не могут укоротить их все на фалангу пальца, как им укорачивать их?

Он ответил: Укоротить волосы на каждой ступени.

После его вновь спросили: Однако, их (то есть каждую ступень волос – прим. пер.) не отличить.

Тогда он сказал: В этом случае достаточно убрать только снизу (Самарату-т-тадъуин).