Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Религиозно-правовое решение об изменении цвета кожи с темной на более светлую

174371

Дата публикации : 24-12-2012

Просмотры : 12383

Вопрос

Цвет кожи некоторых частей моего тела, особенно в границах ‘аурата, немного темнее. Можно ли изменить цвет кожи так, чтобы все мое тело было одного цвета, с помощью осветления или отбеливания, или другого метода? Обращу ваше внимание на то, что эти участки кожи раньше таковыми не были.

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых.

В изменении цвета кожи с более темного на светлый при помощи кремов, косметических препаратов и тому подобного нет ничего плохого. Если это меняет цвет на некоторое время. Если же цвет кожи меняется навсегда, то подобное запретно каким бы способом этого не добивались: с помощью хирургических операций или другими путями. Так как это относится к изменению творения Всевышнего Аллаха.

Для более полной информации о религиозно-правовом статусе хирургических операций обратитесь к ответу на вопрос № 1006.

Шейх Ибн ‘Усеймин, да помилует его Аллах, был спрошен: Каково религиозно-правовое решение об отбеливающих кремах для кожи? Есть ли проблема, если их использует женщина?

Он, да помилует его Аллах, ответил: Если у отбеливания будет стойкий эффект, то это запрещено. Так как это подобное нанесению на тело татуировки и подпиливанию зубов. Если же отбеливание будет временным, то в применении его проблем нет. Например, если при мытье все пропадет (Фатауа нурун ‘аля ад-дарб).

Также его, да помилует его Аллах, спросили: В последнее время появились лекарственные средства, которые превращают женщину со смуглой кожей в светлокожую. Является ли использование подобных средств запретным и относящимся к изменению творения Аллаха?

Он, да помилует его Аллах, сказал: Да, это запрещено, когда изменение цвета кожи оказывает стойкое действие. Это похоже на нанесение татуировок, а пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: „Аллах проклял ту, что наносит татуировки, и ту, что просит нанести ей ее“. Если же это делается для удаления недостатка кожи, например, на коже имеется родимое пятно, уродующее человека, и человек использует подобные средства для удаления этого недостатка, то в этом нет ничего плохого… (Фатауа нурун ‘аля ад-дарб).

Во-вторых.

Если натуральный цвет кожи человека был светел, а потом из-за какого-либо случая, или болезни, или подобного потемнел, то в этом случае нет ничего плохого в том, чтобы при помощи кремов и дозволенных лекарственных средств вернуть натуральный цвет кожи. Это не считается изменением творения Аллаха. Ведь в этом случае устраняется недостаток, который появился неожиданно, а не изменяется само творение.

О том, что относится, а что не относится к изменению творения Аллаха, читайте в ответе под № 129370.

Однако мы хотим обратить внимание, что мужчине не пристало заниматься подобными делами или преувеличенно много заботиться об этом. Ведь это напрасная трата времени и денег ради совсем небольшой пользы. И, возможно, это отвлечет его от того, в чем пользы больше и что важнее. Мужчинам не пристало тратить время на украшения, им приличествует заниматься более достойными делами.

А Всевышнему Аллаху ведомо лучше.