Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Он хочет опубликовать небольшое видео и разместить на нём название своего сайта. Дозволено ли это?

174427

Дата публикации : 25-08-2014

Просмотры : 3519

Вопрос

Я являюсь владельцем исламского сайта, но до сих посетителей и пользователей очень мало. Я создал сайт для распространения Ислама. В различных социальных сетях я распространяю ссылку на свой сайт. Например, иногда я нахожу видео или проповедь какого-либо ученого, то размещаю на видео название сайта и публикую его, например, на YouTube или других сайтах. Зная, что не я записал видео изначально, запрещено ли то, что я делаю? Также следует знать, что человек, записавший видео, размещает на нём название сайта или своё имя. Могу ли я также давать ссылку на свой сайт в подписи на сайтах для привлечения посетителей? Считается ли это воровством?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Как нам известно, аудиозаписи и видеозаписи с известными учеными, размещенные на сайте YouTube или других подобных сайтах, в большинстве случаев, не имеют заявленных прав о распространении. Любой желающий может закачать записи и разместить их на другом сайте. В большинстве случаев – это записи со спутниковых бесплатных каналов, пятничных проповедей или открытых уроков. С этой точки зрения нет никакого греха в распространении этих аудио- и видеозаписей и размещении их на другие сайты для всеобщей пользы. Если дело обстоит именно так.

Если же запись имеет авторское право, то его распространять без согласия автора запрещено. Большинство сайтов дозволяют распространение при условии:

1. некоммерческого использования;

2. отсутствия изменений внутри записи.

Так как Вы не используете видеозаписи для коммерческих целей и не вносите изменения в содержание записи, то в повторной публикации этого видео для того, что больше людей увидело его, нет ничего плохого.

Также нет греха в том, чтобы на видео размещать название Вашего сайта, дабы люди познакомились с сайтом и полезным контентом в нем.

Если на Вашем сайте есть возможность сделать отдельный раздел для размещения всех материалов, автором которых Вы не являетесь, то это было бы лучше. Так Вы не только избежите обвинений в нарушениях прав авторства, но и отдалитесь от сомнений, зародившихся в Вас, и сможете рекламировать свой сайт.

Для дополнительной информации обратитесь к ответу на вопрос № 21899, № 26307 и № 38847.

А Аллах знает лучше.