Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Её мать оставила младшему брату золото, и она сохранила его у себя. Можно ли ей воспользоваться им?

175292

Дата публикации : 31-08-2014

Просмотры : 5196

Вопрос

У меня вопрос, связанный с золотом, которое мама до своей смерти оставила у меня. Она завещала золото нашему младшему брату. Об этом знали и с этим согласились все братья и сестры. Мама почувствовала, что помогла всем женатым братьям, но не смогла помочь младшему, так как заболела. После этого она умерла, завещав передать младшему брату золото на его свадьбу.
После я уехала и оставила золото на хранение своей сестре. Через какое-то время мне позвонила сестра и сказала, что нуждается в деньгах, и что она хочет взять золото, предназначенное младшему брату, в качестве долга. Что они хочет продать его и через какое-то время вернуть. Я не знаю, будет ли на мне или на моей сестре грех за то, что мы использовали золото, оставленное на хранение. Или на нас не будет греха? Если младший брат будет знать об этом, измениться ли положение или нет?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых.

Если Ваша мать оставила Вам золото, чтобы Вы после её смерти передали его своему брату, то это считается завещанием /васыйа/. Завещание наследнику не является верным, если на то нет согласия всех наследников.

Если все наследники являются разумными и достигшими половозрелости, и они разрешили исполнить волю матери после её смерти, то завещание /васыйа/ считается исполненным. Их согласие до её смерти во внимание не принимается, так как они до её смерти ещё не являлись владельцами имущества. Если остальные наследники дали своё согласие до смерти матери, то оно не принимается.

Если же своё согласие с завещанием остальные наследники выразили после смерти, то завещание о золоте считается верным. Если же они не согласились с ним, или согласились некоторые, а другие – нет, то завещание исполняется только в той части, что принадлежит согласившемуся с ним.

Аль-Хаджауи, да помилует его Аллах, сказал: Только при согласии наследников с ним после смерти. (Тогда) исполнение его (завещания) будет верным.

Шейх Ибн ‘Усеймин, да помилует его Аллах, сказал:

„После смерти“ связано с „согласием“, то есть если только наследники выразят своё согласие с завещанием после смерти, если они дадут своё согласие до смерти, то оно не принимается во внимание. Так как они (тогда ещё) не являлись владельцами имущества, чтобы иметь возможность раздавать его часть. Ведь смысл согласия – жертвование, раздача. Наследник сегодня может оказаться тем, от кого будут наследовать. Часто случается, что один человек здоров, другой тяжело болеет. Но погибает первый до того, как погибнет второй. Не пристало полагаться на их согласие, если только оно не было дано после смерти наследуемого (аш-Шарху-ль-мумти‘. Т. 11. С. 141).

Для дополнительной информации обратитесь к ответам на вопросы № 106236 и № 91530.

Во-вторых.

Если завещание было исполнено, то это золото, или другое завещанное имущество, является отданным на хранение /аманат/ тому, у кого оно было оставлено: у вас или у другого человека. То, что оставлено на хранение, нельзя брать взаймы, нельзя им распоряжаться: продавать, покупать или дарить, если только это не делается для пользы владельца имущества, или с целью сохранения имущества в том случае, если владелец не может распоряжаться имуществом из-за малого возраста или по другой причине. Если же владелец имущества половозрелый, находится в здравом уме, то никакой частью его имущества распоряжаться не дозволено, если только сам он не даст на то своё согласие.

Сейчас вы обязаны вернуть вещь, оставленную на хранение. Если из части оставленного золота уже было что-либо приобретено, то Ваша сестра должна купить золото взамен взятого и вернуть его к тому, что хранилось у неё. Обратитесь также к ответу № 83827.

Примечание.

Некоторые родители помогают своим детям материально, например, при женитьбе, а после завещают некоторую часть имущества другому ребенку, чтобы быть справедливыми ко всем детям. Отец считает, что если он помог старшему сыну, то должен оказать помощь и младшему. И если он не смог помочь младшему при жизни, то своим завещанием после смерти отдаёт младшему столько же, сколько дал старшему. Однако, такой подход неверен. Так как отец помог тому, кто нуждался в помощи. Младший же сын в то время в помощи не нуждался. И если ему потребуется помощь для женитьбы или другого, то отец должен помочь ему так же, как помог старшему. Если отец погиб до того, как у младшего возникла необходимость в подобной помощи, то отец ничего не обязан давать младшему, ведь при жизни отца он не нуждался в этой помощи.

Шейх Ибн ‘Усеймин, да помилует его Аллах, сказал: Поэтому поступки некоторых людей, у которых есть старшие и младшие дети, считаются ошибкой. Они женят своих детей, которые достигли брачного возраста, а младшим завещают, например, говоря: „Я завещаю детям, которые еще не женились, треть имущества для женитьбы каждого“. Этого делать нельзя. Люди женятся по необходимости, а младшие еще не достигли брачного возраста, поэтому такое завещание для них запрещено, и оно не должно исполняться. Остальным наследникам нельзя исполнять такое завещание, если только каждый наследник, будучи в здравом уме и достигнув половозрелости, не даст своего согласия с завещанием. Нет ничего плохого в том, что он даст согласие с завещанием, которое затрагивает его часть законного наследства (аш-Шарху-ль-мумти‘. Т. 4. С. 599).

А Аллах знает лучше.