Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Религиозно-правовое заключение об изменении порядка аятов при заучивании Корана

175297

Дата публикации : 17-02-2014

Просмотры : 8768

Вопрос

У меня вопрос об изменении порядка аятов при чтении Корана. Я хотел бы знать: запрещено это или нет? В медресе мы учим Коран следующим способом: учитель задает нам заучить какую-то часть Корана, например, первые пять аятов суры аль-Хашр. Вместо того чтобы начинать учить с первого аята Славит Аллаха то, что на небесах, и то, что на земле… мы начинаем учить с пятого Срубили ли вы финиковые пальмы или оставили их стоять на их стволах…, то есть заучиваем в обратном порядке. Конечно, это только при заучивании. Когда же мы читаем заученное учителю, то уже читаем в обычном порядке. Что вы скажите об этом?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Инверсия аятов при чтении запрещена (харам) как внутри молитвы, так и вне её.

В Асна-ль-маталиб сказано: Категорически запрещено читать аяты в обратном порядке, потому что так пропадет неповторимость Корана и исчезнет мудрость в порядке аятов (Асна-ль-маталиб. Т. 1. С. 63).

В Хашийату-ль-Дусукы сказано: Изменение порядка следования сур порицаемо (макрух)… Изменение следования соединенных аятов запрещено, и если это происходит (при чтении) в одном рака‘ате молитвы, то молитва становится недействительной. Так как это становится подобно посторонней речи (Т. 1. С. 242).

В Кашшафу-ль-кына‘ сказано: „Изменять порядок следования сур порицаемо (макрух)“, это происходит, когда человек читает „Разве Мы не раскрыли…“ (сура „аль-Инширах“), а после читает „Клянусь утром!“ (сура „ад-Духа“) в одном рака‘ате или двух. Так как на это указывает предание от Ибн Мас‘уда. У него спросили о человеке, который читал Коран в обратном порядке. Он ответил: „У него перевернуто сердце“. Абу ‘Убейд разъяснил, что это происходит, когда человек читает суру, а после неё другую, но она по порядку в Коране является предыдущей. Ибн Насруллах в комментариях сказал: „Так же, как и аяты“, то есть так же, как порицается изменение порядка аятов. Автор „аль-Фуру‘“ сказал, что таково единодушное мнение ученых (ханбалитов – прим. пер.). Ибн Насруллах сказал: „Если бы было сказано, что изменение порядка аятов запрещено… То это было бы верно. Ведь доказательство только нежелательности и порицаемости этого не очевидно. Сторонники мнения (только о порицаемости этого) в качестве доказательства приводят то, что в такой последовательности пророк, да благословит его Аллах и приветствует, обучал своих сподвижников. Однако это доказательство спорно. Ведь это была вынужденная мера, потому что Коран ниспосылался в соответствии с событиями. Ибн Теймия сказал: „Порядок расположения аятов обязателен, так как аяты, в соответствии с единодушным мнением ученых, были упорядочены через Откровение“ (Кашшафу-ль-кына‘. Т. 1. С. 343).

Однако если порядок изменять только при заучивании, но не при чтении и слушании, то в этом нет ничего плохого. Например, если человек начинает заучивать с пятого аята, после заучивает четвертый, но если пожелает прочесть их вместе, то читает вначале четвертый, а после пятый, то есть, не изменяя порядок. После он заучивает третий аят, а потом читает, не изменяя порядок: третий, четвертый и пятый. Если заучивание происходит таким образом, то в этом нет ничего плохого. Некоторые преподаватели используют этот метод, считая, что подобное заучивание более качественным.

Итог вышесказанного: запрещено читать соединенные аяты, изменяя порядок их следования. Также запрещено менять порядок слов внутри аята. Для дополнительной информации обратитесь к ответу на вопрос № 7198.

А Аллах знает лучше.