Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Он учится в смешанном учебном заведении, и когда он стал общаться с подругой, то она стала сомневаться в его действиях

175414

Дата публикации : 26-04-2013

Просмотры : 4744

Вопрос

Из-за особенностей учебного процесса я был вынужден сблизиться с одной сестрой мусульманкой. Я отношусь к ней со всем должным уважением: так, как брат по вере должен относиться к сестре. Но она сомневается во многих моих поступках по отношению к ней, несмотря на то, что иногда принимает их. Мои действия по отношению к ней искренни, но она сомневается в этом. Ее сомнения обижают меня, так как я знаю о своей искренности и отсутствии каких-либо плохих намерений по отношению к ней. Я всегда думаю о том, чтобы разъяснить ей это, и только одно меня останавливает: надежда на то, что Аллах вознаградит меня за терпение такого отношения. Я не вижу другого выхода. Есть ли они? Или мне ничего не менять?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Смешенное обучение в школах, университетах и других запрещено, так как это приводит к плохим результатам и порче (общества). Разъяснение этому упоминалось в ответах на вопросы № 1200 и № 50398.

Человек, который не нашел другого метода обучения, должен бояться Всевышнего Аллаха, опускать взор, отдаляться от женщин и оставлять даже разговоры с ними, не говоря уже о дружбе. Кроме случаев, когда есть крайняя необходимость в разговоре. И тогда нужно говорить только столько, сколько необходимо.

Из Вашего вопроса нам видится, что у Вас нет необходимости для этих отношений и поступков, и та сестра сомневается в Ваших действиях, поэтому, Вы обязаны разорвать эти отношения, отдалиться от этой и других девушек. Знайте, если бы у Вас не было необходимости в учебе и получении знаний, то обучение в смешенном коллективе для Вас дозволенным не было.

Если Вы можете сменить группу, в которой находится та девушка, то сделайте это. Если нет, то оставьте те действия, в которых она сомневается, и сведите общение между вами к минимуму.

Просим Всевышнего Аллаха простить Вас, оберечь Вас от искушений как явных, так и скрытых.

А Аллах знает лучше.