Пятница, 10 шавваль 1445 - 19 апреля 2024

Она желает взять кредит для покупки дома, чтобы быть независимой от своей матери и освободиться от проблем с ней

176907

Дата публикации : 09-04-2013

Просмотры : 7834

Вопрос

Я мусульманка, соблюдающая религию, люблю свою маму и почтительна к ней. Я сама содержу свою маму и сестру. Однако проблема в том, что, несмотря на большую любовь к своей маме, я стала желать жить отдельно от нее и для постройки своего дома взять кредит. Мама очень нервный человек, она притесняет меня, кричит по поводу и без. Это привело к тому, что я стала очень нервной, стала ненавидеть высокий голос. Я начинаю дрожать даже, если услышу, что кто-то повышает голос. Из-за этого у меня стало постоянно повышаться давление.
Мы много раз пытались, говорили с ней мягко, но она все сводит к ссоре. Ради мамы я многим жертвовала, и самое большое из этого – мой постоянный отказ выходить замуж за кого бы то ни было. Так как я изначально знаю, что будущий муж откажется материально помогать моей матери, а на подобное я не согласна. Проблема моя в том, что я не могу терпеть более. Единственным решением я вижу отдаление от мамы. Я не имею в виду полный разрыв отношений с ней. А говорю о том, что нуждаюсь в месте, где бы я могла найти покой, которого лишена.
Простит ли меня Аллах, если я ради этого возьму кредит на ростовщических условиях?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Очень радует, что Вы соблюдаете каноны своей религии: совершаете молитву, проявляете почтительность к родительнице, а также соблюдаете остальные обязательные предписания. Вы заслуживаете благодарности и хвалы. Вам следует и далее идти прямым путем, путем подчинения Аллаху и отдаления от запретного имущества. Следует оставить мысли о кредите на ростовщических условиях. Ростовщичество является одним из больших грехов, и оно приводит к погибели человека, прибегающего к нему. Всевышний Аллах грозит подвергнуть наказанию ростовщика.

Человеку, который соблюдает предписания религии, подобному Вам, не пристало совершать этот большой грех, который гневит Аллаха. Причины, которые Вы упомянули, не являются оправданием по Шариату для того, чтобы совершить этот грех. Разве в совершении греха Вы найдете покой? Будет ли Вам покойно в доме, который был построен на грехе? Разве будете Вы покойны в ослушании Господа, Великого и Всемогущего? Несомненно, Вам не будет покоя, и Вы не почувствуете себя счастливой, если Вы осмелитесь совершить этот грех. Грех, за совершение которого Аллах грозит стеснением в груди и тяжкой жизнью. В ответе на вопрос под № 143149 мы уже разъяснили запрет покупки дома посредством ростовщичества. Обратитесь к нему, пожалуйста, для ознакомления.

Вам следует терпеть нрав родительницы и жесткость в общении. Почтение к ней обязательно несмотря ни на что: даже если ее действия и поведение вредят Вам. Ведь Всевышний Аллах велел быть почтительным и обращаться по-хорошему даже с родителями немусульманами, а ведь грех неверия намного больше. Действия, что совершает Ваша мама, можно перетерпеть. Есть примеры, когда люди, менее Вашего придерживаются религии, но делают это.

Выход из ситуации, который видится нам наиболее приемлемым для отдаления от этого давления, не прибегая при этом ни к ошибке, ни к греху, это пересмотр Вашего отношения к замужеству. Вы упомянули, что не согласны на замужество, так как будущий муж не станет материально помогать Вашей матери. Но ведь это качество не является общим для всех претендентов. Возможно, Вы найдете такого, кто будет наравне с Вами помогать Вашей родительнице. Муж не имеет права по Шариату вмешиваться в Ваши имущественные дела, если Вы решили помогать своей матери. За подробной информацией обратитесь к ответу на вопрос № 4037. Также Вы, если пожелаете упрочить этот момент более, можете перед замужеством поставить условие, чтобы продолжать заниматься дозволенным видом деятельности и помогать своей семье.

Мы надеемся, что замужество станет решением Вашей проблемы с матерью, удалит Ваши мысли о ростовщическом кредите, и станет облегчением Вашего напряженного нервного состояния. Мы просим Всевышнего Аллаха, Который благоволит к Своим рабам, проявляет к ним Свою милость, наделить Вас праведным и благим мужем, который будет понимать Вашу ситуацию и помогать Вам. Надейтесь на Аллаха и ожидайте, что Он предопределит для Вас это. Не сомневайтесь в пересмотре своего отношения к браку, возможно, брак станет помощью в Вашей проблеме.

Просим Всевышнего Аллаха содействовать Вам в совершении того, чем Он доволен, помочь Вам быть почтительной по отношению к матери, наделить Вас праведным мужем и праведным потомством.