Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Родители девушки просят совета: выдавать ли им ее замуж за европейца, который недавно принял Ислам?

177691

Дата публикации : 31-05-2013

Просмотры : 8831

Вопрос

Моя дочь учится в медицинском университете седьмой год. Ей 25 лет. У нее есть подруга, которая замужем за алжирцем в Германии. Все они алжирцы. В Германии они встретили немца, бизнесмена, который говорит, что недавно принял Ислам. Ему 51 год, он разведен, и у него двое детей. Он ищет себе жену и попросил эту семейную пару помочь ему в этом. Подруга моей дочери сказала ему о моей дочери. Он позвонил ей через Интернет и соблазнил ее тем, что согласился на все ее условия, среди которых то, что она хочет закончить свою учебу заграницей. Мысль о замужестве увлекла мою дочь, и она сообщила об этом своей семье, то есть нам. После изучения вопроса мы обнаружили следующие проблемы:
· Мы ничего не знаем об истинности его Ислама.
· Мы ничего не знаем об истинном его нраве.
· Мы ничего не знаем о его происхождении.
·  Мы ничего не знаем о его целях.
· Разница в возрасте.
· Разница в социальном окружении.
· Прерывание арабского потомства от дочери.
· Он может найти себе пару и в Германии.
Это что касается его. Что же касается дочери, то мы сократили их до следующих:
· Будущее дочери, как доктора, внушает тревогу.
· Такие же претенденты есть и среди мужчин на ее родине, в Алжире.
· Сохранение мусульманских арабских ценностей является религиозной необходимостью.
Поэтому, наша семья решила, чтобы Вы могли предоставить ей решение Шариата по этому вопросу. Возможно, мы упустили шариатскую сторону по этому вопросу.

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Мы благодарны Вашей дочери, что он рассказал своей семье об этом мужчине и о том, что он ей обещал, однако, мы не можем не порицать то, что она согласилась переписываться с незнакомым ей мужчиной и говорить с ним. Хвала Аллаху, если у нее есть здравый смысл. Но ведь многие, многие попали в ловушку и стали жертвами из-за подобных переписок.

После обдумывания над тем, что Вы упомянули о своей дочери и об этом мужчине, мы советуем Вам категорически отказать ему. Сказанных Вами причин достаточно для такого решения. Наличие такого столпа никаха по Шариату, как присутствие опекуна, несет в себе большую мудрость. Это делается для того, чтобы девушка не поддалась себе и не давала своего согласия каждому, кто будет сладко говорить. Подтверждение этому является то, что Вам не было достаточно ваших мыслей об этом мужчине, и обратились на наш сайт за советом. Это, если пожелает Аллах, указывает на то, что Вы – семья, которая понимает ответственность за своих детей.

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, дал опекунам совет. Он советовал им выдавать своих подопечных за тех мужчин, чьими религией и нравом они довольны. Сообщается от Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Если свататься к вам придет тот, чьей религией и нравом вы довольны, жените его. Если же вы не сделайте это, то на земле будет искушение и большое нечестие (ат-Тирмизи № 1084, Ибн Маджа № 1967). Аль-Албани в Сахих ат-Тирмизи сказал, что это хороший хадис.

Один мужчина сказал Хасану: У меня есть дочь, как ты думаешь, за какого человека выдать ее замуж? Он ответил: Выдай ее замуж за того, кто боится Всевышнего Аллаха. Воистину, (в этом случае) если он полюбит ее, то будет с ней щедр, а если нет, то не будет несправедлив по отношению к ней.

Разве у Вас есть подобные сведения об этом мужчине, что желает жениться? Мы хотим обратить внимание на то, что этот человек, возможно, является истинным мусульманином и правдив в своих словах. Однако, всего этого Вы не знаете наверняка. И, если допустить, что Вы убедились в том, что он действительно мусульманин и правдив, то остальное, что Вы упомянули после вопроса о его приверженности Исламу, также достаточно для решения о неприемлемости такого замужества. Достаточно того, что она будет жить в том месте, где преобладают немусульмане, будет учиться и работать в этой среде. Это внушает тревогу за ее религию и нравственность. Также обычно различия социальных сред, языков, характеров отрицательно влияют на супружескую жизнь. Во многих случаях это приводит к расстройству брака.

Поэтому, мы полностью поддерживаем Вас в Вашем отказе выдавать свою дочь замуж. Мы советуем Вашей дочери отказаться рассматривать этого мужчину в качестве претендента в мужья. Пусть она знает, что, несомненно, ей следует отдать предпочтение мнению семьи, которая имеет больше опыта и знания о мужчинах и об обществе. Пусть она просит Всевышнего Аллаха наделить ее лучшим праведным мужем, с которым она сможет построить дом на основе подчинения Милостивому Творцу, и, если Он пожелает, вырастить в этом доме праведное потомство.

Просим Всевышнего Аллаха вести ее прямым путем, наделить ее лучшими словами, деяниями и нравом. Одарить ее праведным мужем и добрым потомством.

А Аллах знает лучше.