Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Нельзя порицать семь видов чтения /кыраат/ Корана, которые пришли путем таватур

178120

Дата публикации : 11-02-2020

Просмотры : 19307

Вопрос

Мы говорим, что семь видов чтения Корана являются таватур, являются Божественным Откровением. Как же так, если слово таватур не было известно до Ибн Муджахида, который выделил семь видов?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых, большинство ученых по кораническим наукам и по основам фикха считают, что семь видов чтения передаются от Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, путем таватур[1]. И лишь некоторые ученые считали по-иному, например, Абу Шама, в одном из своих мнений, ат-Туфи и аш-Шаукани. Но верное мнение в этом вопросе – слово большинства, и это есть непременная истина.

Шихабу-д-дин ад-Димьяты, да помилует его Аллах, сказал:

«Венец имамов ас-Субки – Таджу-д-дин ‘Абд аль-Уаххаб ас-Субки – в своем труде „аль-Фатауа“ сказал: „Семь видов чтения, которые ограничил аш-Шатыби, (а также) три: чтение от Абу Джа‘фара, чтение от Йа‘куба и чтение от Халяфа, передаются путем таватур, что является известным каждому мусульманину. Все они были ниспосланы Посланнику Аллаха. Противоречит этому только невежественный человек. Таватур не ограничивается только чтениями по этим цепочкам (передатчиков). Но они были переданы путем таватур, что подтверждает каждый мусульманин, свидетельствующий, что нет бога, достойного поклонения, кроме Аллаха, и что Мухаммад – Посланник Аллаха, даже если он неграмотен и ничего не знает из Корана наизусть“.

Он также сказал: „По этому поводу есть длинный отчет и объемные подтверждения, которые невозможно поместить здесь. Уделом и правом каждого мусульманина – это верить во Всевышнего Аллаха и твердо верить, что то, что мы упомянули о таватуре, есть известная и твердо установленная истина. Это не подлежит никакому сомнению“.

Итог сказанного: семь видов чтения являются мутаватир[2] по единодушию ученых, и также три – от Абу Джа‘фара, Йа‘куба и Халяфа, как гласит более верное мнение, и это избранные более распространенные виды чтения, и их мы переняли от своих учителей. И четыре после этого – от Ибн Мухайсына, от аль-Йазиди, от аль-Хасана и от аль-А‘маша – по единодушному мнению ученых являются отклоненными /шазз/»[3].

Ан-Науауи, да помилует его Аллах, сказал:

«Наши сподвижники[4] и другие сказали, что в молитве и в ином месте можно читать любые из семи видов чтения Корана. И нельзя в молитве и в ином месте читать те виды чтения, которые не передаются таватур, так как это не является Кораном. Коран подтверждается только путем таватур. Каждый из семи видов чтения передается путем таватур, и это является верным мнением и непременной истиной. И тот, кто говорит иное, ошибается или пребывает в неведении»[5].

Ибн ан-Наджар аль-Фаттухи, да помилует его Аллах, сказал:

«Семь видов чтения Корана по мнению имамов четырех мазхабов и других имамов Сунны передаются путем таватур. Об этом сказал ас-Сарахси, сподвижник аш-Шафи‘и, в главе о посте в труде „аль-Гайа“: „Му‘тазилиты говорят, что (эти виды чтения) передаются путем ахад[6]“»[7].

Аз-Заркани, да помилует его Аллах, сказал:

Установлено и подтверждено доказательством то, что все десять видов чтения были переданы путем таватур. Таково мнение таких исследователей, знатоков основ фикха и чтецов, таких как Ибн ас-Субки, Ибн аль-Джазари и ан-Нувейри[8].

Во-вторых, возможно, некоторым на ум приходят и подобные сомнения: цепочки передатчиков, известные и подробно перечисленные, которые упоминают ученые в своих книгах, являются цепочками ахад, тогда как же мы можем говорить, что эти виды чтения передаются путем таватур?

Ответ здесь таков: эти сомнения известны давно. На это отвечали ученые-чтецы и знатоки основ фикха. Те имамы, которые являются авторами основоположных трудов в коранических науках, и к которым ведут эти цепочки передатчиков, не в одиночку собрали их, и не в одиночку выверяли верность этих видов чтения. Цепочка таватур была уже в их время и продолжилась после них: в их время были люди, которые обучали Корану наряду с ними, а после них – те, кто пришел после.

Имам Шарафу-д-дин ад-Димьяты, да помилует его Аллах, сказал:

«Отвечу, что ограничение упомянутых цепочек определенными людьми не отвергает то, что виды чтения пришли и иными путями. Но виды чтения именуют по их имени, так как они принялись за уточнение букв и закрепление своих учителей. Однако в звене цепочки наряду с каждым из них есть столько людей, сколько достаточно для достижения степени таватур.

Таково мнение исследователей. Ибн аль-Хаджиб противоречил этому, но ученый, знаток Корана Ибн аль-Джазари ответил на его слова, указал на их ошибочность. Ибн аль-Джазари в своем труде „аль-Мунджид“ подробно говорил об этом, поэтому следует обратиться к самой книге»[9].

Ибн ан-Наджар аль-Фаттухи, да помилует его Аллах, сказал:

«Те, кто говорил, что эти виды чтения передаются путем ахад, придерживались следующих доказательств… Например, ат-Туфи в своей книге „аш-Шарх“ сказал: „Установлено то, что они передаются путем таватур от них, но не до них, так как цепочка передатчиков этих семи видов чтения от имамов к Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, которая приводится в их книгах, есть передача одного человека от одного, то есть условия таватур не выполнены“.

Ответ на это: то, что цепочки передатчиков сводятся к одной группе, не запрещает то, чтобы виды чтения передавались от других. (Человек) обучался чтению в определенной местности, послушав чтение предводителя чтецов той местности, которым являлся сподвижник или нет: большое количество людей от большого количества людей. И так происходило в каждом звене цепочки. Условия таватур выполнены и до них, но в цепочке передатчиков приводятся только чтецы, являющиеся предводителями чтецов, знатоками, которые занимались уточнением букв и знали наизусть только своих учителей, предшествующих им. Это подобно сообщениям, которые были переданы о Прощальном Паломничестве, они в положении ахад, но (хадисы) о Прощальном Паломничестве все еще передаются от такого количества людей в каждом веке, которое достигает степени таватур, (в каждом звене цепочки). Следует понимать это и не обманываться словами того, кто говорит, что цепочки передатчиков чтецов Корана, содержащиеся в их книгах указывает, что цепочки передатчиков – ахад»[10].

В-третьих, в вопросе сказано: Как мы говорим о степени таватур, когда термин таватур не был известен до Ибн Муджахида, который собрал семь видов чтения Корана?

Ответ на это будет следующим. Смысл слова таватур – подтверждение достоверности знания и то, что в нем нет никаких сомнений. Достоверное и несомненное знание было достигнуто посредством достоверности семи видов чтения, и именно это перенесло само знание в степень таватур, которое указывает на достоверность самого знания. И это главное. Не важно: был известен этот термин в то время или нет. Этот вопрос связан с терминологией, с написанием книг по определенным наукам и изучением их. Арабы до сих произносят подлежащее (субъект) в падеже раф‘, дополнение (объект действия) в падеже насб, а второй член изафетной конструкции – в падеже джарр, и т.д. И если бы сейчас смогли воскреснуть люди доисламских времен, то никто бы из них не знал, что такое подлежащие, что есть сказуемое, никто бы из них не знал вообще, что такое грамматика, о которой говорят люди!

И также дело обстоит в науке о хадисах, науке об основах фикха и других. Определенный термин может возникнуть позже, но это не означает, что содержание, смысл, на которое указывает этот термин, не существовало ранее.

Если же содержание не было известно людям, не относящимся к этой области науки, или оно не было известно настолько широко, то это также умаляет существование самого содержания, как и не подвергает сомнению достоверности научного вопроса.

Имам Шамсу-д-дин аз-Захаби, да помилует его Аллах, сказал:

Не является условием таватур доведение (знания об нем) до всех людей. У чтецов Корана есть некоторые виды таватур, которых нет у других ученых; у ученых по фикху есть вопросы таватур, которые не известны чтецам Корана; и у хадисоведов приводятся хадисы таватур, которые могли и не слышать ученые по фикху, или они не могли быть твердо уверены в этом; и у грамматистов есть твердо установленные вопросы, как и у языковедов[11].

Для дополнительной информации обратитесь к ответу на вопрос № 5142.

А Аллах знает лучше.

[1] Таватур - переда­ча сообщения таким большим количеством передатчиков, что обычно это исключает возможность вступления ими в сговор с целью его фальсификации. Прим. пер.

[2] Мутаватир – то, что было передано путем таватур. Прим. пер.

[3] Ад-Димьяты. Итхафу фудаля-иль-башар фи-ль-кыраати-ль-арба‘ати-‘ашар. С. 9.

[4] То есть шафи‘иты – прим. пер.

[5] Ан-Науауи. Аль-маджму‘. Т. 3. С. 392.

[6] Ахад – сообщения, не являющиеся мутаватир. Прим. пер.

[7] Аль-Фаттухи. Шарху-ль-каукаби-ль-мунир. Т. 2. С. 127.

[8] Аз-Заркани. Манахилу-ль-‘ирфан. Т. 1. С. 441.

[9] Ад-Димьяты. Итхафу фудаля-иль-башар фи-ль-кыраати-ль-арба‘ати-‘ашар. С. 9.

[10] Аль-Фаттухи. Шарху-ль-каукаби-ль-мунир. Т. 2. С. 127 – 128.

[11] Аз-Захаби. Сияру а‘лями-н-нубаля. Т. 10. С. 171.