Четверг, 16 шавваль 1445 - 25 апреля 2024

Куда муаззин во время призыва на молитву /азана/ ставит свои пальцы?

178334

Дата публикации : 04-05-2014

Просмотры : 13368

Вопрос

Куда нам ставить свои руки, когда мы произносим азан для совершения молитвы?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

В соответствии с Сунной муаззин во время призыва на молитву помещает свои пальцы в уши. Это подтверждает хадис, который передал Абу Джухайфа от своего отца, который сказал: Я видел, как Биляль произносил азан. Он поворачивался, а я следил за его ртом с одной стороны и с другой. Его пальцы (при этом) были в ушах (Ахмад № 18010, ат-Тирмизи № 179; аль-Альбани в Иръуа аль-галиль (№ 230) сказал, что хадис достоверный).

Ибн аль-Мунзир, да помилует его Аллах, сказал: «Мы передали от Биляля и от Абу Махзура, что они во время призыва на молитву вставляли два своих пальца в уши. Аль-Хасан аль-Басри, Мухаммад ибн Сирин, аль-Ауза‘и, Суфьян ас-Саури, Ахмад, Исхак, ан-Ну‘ман и Ибн аль-Хасан считали, что во время произнесения азана в уши нужно вставлять указательные пальцы.

Малик же сказал, что это дело добровольное: человек может вставлять пальцы, а может и не делать этого.

Ибн Шубруму спросили: „Почему муаззину велено вставлять в уши свои пальцы?“ он ответил: „Из-за силы голоса…“» (аль-Аусат. Т. 4. С. 11).

Ан-Навави, да помилует его Аллах, сказал: «В соответствии с Сунной ему (т. е. муаззину) следует вставлять свои пальцы в слуховой канал. По этому поводу все ученые единодушны. Аль-Махамили в „аль-Маджму‘“ передал это от всех ученых.

Наши сподвижники (т. е. шафи‘иты – прим. пер.) считали, что в этом есть еще одна польза. Возможно, (какой-то) человек из-за своей глухоты, или из-за большого расстояния или по другой причине не сможет услышать голос, и тогда на это (азан) укажет расположение его пальцев в ушах.

Если одна из рук муаззина слаба или больна, топусть он вставит в слуховой проход палец другой руки.

Вставление пальцев в уши во время призыва к молитве /икама/ не является Сунной. Об этом сказал ар-Руйани в „аль-Хильйа“ и другие» (Шарху-ль-мухаззаб. Т. 3. С. 113).