Четверг, 9 шавваль 1445 - 18 апреля 2024

Должен ли муж давать милостыню разговения за свою жену-христианку?

Вопрос

Мужчина-мусульманин живет на западе и женат на христианке. Должен ли он отдавать милостыню разговения за неё?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Милостыня разговения обязательна для мусульманина и мусульманки: свободных, как пожилого, так и молодого возраста. Что же касается неверующих, то они не обязаны отдавать милостыню разговения. На это указывает хадис от Ибн ‘Умара, да будет доволен ими Аллах: Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, вменил в обязанность раздавать милостыню разговения за Рамадан в виде одного са’а фиников или ячменя. Он вменил это рабу и свободному, мужчине и женщине из числа мусульман (аль-Бухари № 1504 и Муслим № 984).

В Мугни-ль-мухтадж сказано: Нет милостыни разговения для неверующего. Так как посланник, мир ему и благословение, сказал: „…из числа мусульман“. Таково единодушное мнение всех ученых, как об этом сказал аль-Мауарди. Ведь эта милостыня – очищение, и им это не присуще (то есть она очищает от грехов, а неверующий может очиститься от грехов, только приняв Ислам) (Мугни-ль-мухтадж. Т. 2. С. 112).

Абу Исхак аш-Ширази сказал: Милостыня разговения обязательна только мусульманину. Если человек, за которого дают милостыню разговения, является неверующим, то за него милостыню разговения давать не обязательно. На это указывает хадис Ибн ‘Умара: „Он вменил это рабу и свободному, мужчине и женщине из числа мусульман“. Это не обязательно еще и потому, что целью милостыни является очищение (от грехов) того, от имени которого дается милостыня, а неверующий не может быть очищен от них (аль-Мухаззаб).

Ан-Науауи сказал: Аш-Шафи‘и и его сподвижники сказали, что постящийся должен давать милостыню разговения только за мусульманина. Если у него есть неверующий родственник, или жена, или раб, которые находятся на его попечении, то он не обязан давать за них милостыню разговения. В этом между нами нет разногласий. Такого же мнения придерживались Малик, Ахмад и Абу Саур (аль-Маджму‘. Т. 6. С. 74). Приводится с сокращениями.

Аль-Хаджауи сказал: Он даёт её за себя и за мусульманина, который находится на его попечении (Заду-ль-мустакни‘).

Шейх Ибн ‘Усеймин, да помилует его Аллах, в толковании предыдущих слов сказал: Из слов автора, да помилует его Аллах, мы понимаем, что за неверующую жену и за неверующего раба он не должен давать милостыню разговения (аш-Шарху-ль-мумти‘. Т. 6. С. 155).

Таким образом, муж-мусульманин не обязан давать закят аль-фитр (милостыню разговения) за свою жену-немусульманку.

А Аллах знает лучше.