Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Положение того, кто иносказательно интерпретирует /таъвиль/ атрибуты Всевышнего Аллаха

Вопрос

Я бы хотел спросить о тех, кто отрицает атрибуты Аллаха: мусульмане ли они? Например, если человек говорит, что под словами рука Аллаха, понимается сила Аллаха, то есть он толкует атрибут Аллаха. Верно ли, что люди, которые отрицают атрибуты, не являются последователями Сунны? Или же они полностью становятся немусульманами?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых.

Убеждения последователей Сунны и единой общины /ахлю-с-сунна уа-ль-джама‘а/ в отношении признания единственности Аллаха в обладании Им прекрасными именами и атрибутами таковы: они верят во всё, что пришло в Книге Аллаха, Великого и Всемогущего, а также во всё, что достоверно передается от посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, не интерпретируя, не уподобляя, не искажая и не отрицая значения атрибутов. Они описывают Всевышнего Аллаха теми качествами и атрибутами, которыми Он описал себя Сам, и которыми описал Его посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует.

Ибн ‘Абд аль-Барр, да помилует его Аллах, сказал:

Последователи Сунны единогласно подтверждают все атрибуты, которые приходят в Коране и Сунне, и верят в них. Они верят в их прямой, а не переносный смысл, в то же время не придают никакому атрибуту форму и границы. Что же касается последователей нововведения, джахмитов, му‘тазилитов и хариджитов, то все они отрицают их, и ни один из них не принимает их в прямом смысле (ат-Тамхид. Т. 7. С. 145).

Во-вторых.

Тот, кто не признает имена Всевышнего Аллаха или Его атрибуты в целом, и отрицает их, как поступают батыниты и крайние джахмиты, является человеком, неверующим, покинувшим общину, считающим Коран и Сунну ложными и противопоставивший себя единодушному мнению общины.

Таково же положение того, кто отрицал одно из имен или атрибутов Аллаха, которые Всевышний Аллах утвердил в Своей Книге. Подобный человек также является неверующим, так как то, что он отрицает это имя или атрибут означает, что он не признает Коран истинным.

Что же касается того человека, кто интерпретирует атрибуты Аллаха, изменяет их значение, и, например, атрибут Рука толкует как сила, возвышение толкует как овладение и прочее, то он своим толкованием совершает ошибку. Такой человек является нововведенцем настолько, насколько он противоречит Сунне, и насколько он отдаляется от пути последователей Сунны и единогласия. Однако он не признается неверующим на основании одного только толкования и интерпретации атрибутов, и, возможно, у него, в соответствии с его уровнем знаний и веры, есть извиняющие причины этому толкованию и попытке найти верное понимание.

Шейх Ибн Баз, да помилует его Аллах, сказал:

«Запрещено аллегорически интерпретировать /таъвиль/ качества и атрибуты Аллаха, отклонять их от прямого смысла, который приличествует Аллаху, а также заявлять, что никто не знает смысла этих атрибутов /тафвид/. Все это убеждения последователей нововведения.

Что же касается убеждения последователей Сунны и единой общины, то они не трактуют аяты и хадисы об атрибутах иносказательно, не отклоняют их от прямого смысла и не опустошают их значение. Но веруют в истинность смысла всего, на что было указано (Кораном и Сунной), так, как это приличествует Аллаху, у Которого нет недостатков, и на Которого не похоже ни одно Его творение» (Маджму‘ фатауа Ибн Баз. Т. 2. С. 106-107).

Ему, да помилует его Аллах, задали вопрос: Являются ли аш‘ариты последователями Сунны и единой общины? Считать ли их представителями мазхаба или неверующими?

Он ответил: Аш‘ариты в большинстве вопросов являются последователями Сунны, но они не являются ими в вопросе толкования и интерпретации качеств. Они не являются неверующими. Среди аш‘аритов (есть) имамы, ученые и достойные люди. Однако они совершали ошибку, толкуя некоторые атрибуты. В некоторых вопросах они противоречили последователям Сунны, а именно в иносказательном толковании большинства атрибутов. В этом они ошиблись. Последователи Сунны и единой общины принимают аяты и хадисы об атрибутах Аллаха так, как они пришли, не толкуя их иносказательно, не отрицая значение, не искажая и не уподобляя их (Маджму‘ фатауа Ибн Баз. Т. 28. С. 256).

Шейху ‘Абд-аль-‘Азизу ар-Раджихи задали вопрос: Если стало достоверно известно, что аш‘ариты иносказательно интерпретируют (какой-то) атрибут Аллаха, то считаются ли они неверующими?

Он ответил: «Нет. Человек, толкующий иносказательно, не считается неверующим. Неверующим является тот, кто отрицает одно из имен Аллаха. Сказал Всевышний Аллах:

وَهُمْ يَكْفُرُونَ بِالرَّحْمَنِ

„…но они не уверовали в Милостивого“ (сура „ар-Ра‘д“, аят 30).

Если человек отрицает одно из имен или один из атрибутов Аллаха, и не толкует их, то он становится неверующим.

Сказал Всевышний Аллах:

الرَّحْمَنُ عَلَى الْعَرْشِ اسْتَوَى

„Милостивый вознесся на Трон“ (сура „Таха“, аят 5). Если человек станет отрицать этот аят, то он станет неверующим. Если же он станет толковать его иносказательно как овладение, то здесь есть сомнения, и неверующим он не считается» (источник: ar.islamway.net).

Для получения более подробной информации о признании неверующим определенного человека обратитесь к ответу на вопрос № 107105.

В-третьих.

Хариджиты являются одной из заблудших, отклонившихся групп. Подробно о них говорилось в ответе на вопрос № 182237.

Для получения дополнительной информации ознакомьтесь также с ответами на вопросы № 145804 и № 151794.

А Всевышний Аллах знает лучше.