Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Они совершили прелюбодеяние и женились до того, как покаялись. Нужно ли им совершить обряд бракосочетания вновь?

183356

Дата публикации : 20-11-2013

Просмотры : 17355

Вопрос

Парень, мусульманин, женился три года назад на девушке, которая приняла Ислам только за неделю до свадьбы. Сейчас у них есть ребенок, и они ждут второго. Она на шестом месяце беременности. Но до женитьбы они состояли в запретных отношениях и совершили несколько раз прелюбодеяние. Сейчас, после чтения фетвы они пришли к выводу, что их женитьба верной не была, так как они покаялись только после женитьбы.
Что им сейчас делать? Необходимо ли им сейчас расстаться и совершить обряд бракосочетания вновь, не выжидая период ‘идда? Значит ли это, что их дети считаются детьми от прелюбодеяния? Считается ли, что они были в положении прелюбодеев на протяжении всей супружеской жизни?
Аннулировать женитьбу легко, или нужно долго ждать, как в случае развода? Признается ли в качестве оправдания довод о том, что они не знали об этом?
Они всего лишь пожелали жить нравственной, супружеской жизнью, которой доволен Всевышний Аллах. К сведению: до женитьбы у девушки менструация была только один раз, и парень не имел с ней отношений до тех, пока они не женились, то есть он желал удостовериться, что она не была беременной до женитьбы. Аллах знает о том, что они не знали, что для верности бракосочетания необходимо покаяться в прелюбодеянии. Если бы знали, то тут же покаялись бы.  А что же дети? Разве в этом случае их не следует принимать в расчет? Могут ли они остаться вместе только ради детей, не имея при этом супружеских отношений? Они получили два различных мнения по этой ситуации, и не знают, как быть! Они не хотят жить незаконно по Шариату. Прошу Вас разъяснить, как поступить, основываясь на доказательства.

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых.

Прелюбодей не может жениться на прелюбодейке, пока не покается. Так как Всевышний Аллах сказал:

الزَّانِي لا يَنكِحُ إلا زَانِيَةً أَوْ مُشْرِكَةً وَالزَّانِيَةُ لا يَنكِحُهَا إِلا زَانٍ أَوْ مُشْرِكٌ وَحُرِّمَ ذَلِكَ عَلَى الْمُؤْمِنِينَ

Прелюбодей женится только на прелюбодейке или многобожнице, а на прелюбодейке женится только прелюбодей или многобожник. Верующим же это запрещено (сура ан-Нур, аят 3).

Покаяние – это сожаление о проступке и твердое намерение не совершать этот грех впредь. А это, как нам кажется, свершилось в тех людях, о ком был задан вопрос. Поэтому они оставили прелюбодеяние и решили жить нравственной жизнью, которой доволен Аллах, как Вы упомянули. Они также приняли меры предосторожности, переждав, для того, чтобы убедиться, что она не забеременела от запретных отношений.

Ученые придерживались разных мнений о браке прелюбодеев, если он был заключен до того, как они покаялись. Большинство ученых считает такой брак действительным. Мазхаб ханбалитов считает этот брак неверным, и это мнение нам видится более верным. Обратитесь за дополнительной информацией к ответу на вопрос № 85335.

В таком случае необходимо совершить обряд бракосочетания заново, развод в этом случае не нужен, а просто вновь заключается брак. Опекуном девушки назначается ее отец, если он мусульманин, или брат, или другой человек, который удовлетворяет условиям опекунства по Исламу. Если же мусульман среди родственников по мужской линии нет, то опекуном на ее бракосочетании назначается имам исламского центра в присутствии двух свидетелей мусульман.

Не обязательно сообщать человеку, который становится опекуном на обряде бракосочетания, о самой ситуации все подробности, в случае необходимости можно прибегнуть и к двусмысленности: например, сказать, что они сомневаются в правильности брака, так как женились без опекуна, или по другой подходящей причине. Или совершить обряд бракосочетания в другом городе. Так как мусульманину приказано скрывать свои грехи.

Во-вторых.

Дети, которые родились от предыдущего бракосочетания, относятся к отцу, так как они родились от брака, который супругами считался верным.

А Всевышнему Аллаху ведомо лучше.