Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Является ли носовое кровотечение в час предсмертной агонии признаком благого конца?

184629

Дата публикации : 11-10-2013

Просмотры : 11671

Вопрос

Считается ли мучеником (шахидом) человек, который умер от удушья, так как в течение нескольких лет страдал от одышки? Является ли носовое кровотечение признаком благого конца?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых.

Мучеников в этой общине, хвала Аллаху, много: мучеником считается человек, который умер или был убит на пути Аллаха; человек, который умер, защищая своё имущество, считается мучеником; человек, который умер, защищая свою честь, считается мучеником; также считается мучеником умерший от чумы, утопленник, человек, который умер от туберкулеза, человек, умерший от болезни живота, умерший от ожогов и пожара, тот, кто умер из-за разрушения, а также женщина, которая умерла из-за родов.

Задополнительной информацией обратитесь к ответам на вопросы № 4017, № 93015 и № 151904.

Во-вторых.

Как нам известно, доказательства тому, что человек, больной одышкой и умерший от этого, считается мучеником, в Шариате нет. Однако у ат-Табарани в Аль-му‘джам аль-кабир под № 6115 приводится предание от Салмана. Он передал, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Смерть на пути Аллаха – мученичество, (смерть от) чумы – мученичество, (смерть) женщины с послеродовыми кровотечениями – мученичество, (смерть) от огня – мученичество, (смерть) от утопления – мученичество, (смерть) от туберкулеза – мученичество и (смерть) от болезни живота - мученичество.

Аль-Албани в Сахих аль-джами‘ (№ 3691) сказал, что хадис достоверен.

Туберкулез – это болезнь легких, которая изнуряет больного, истощает его и убивает (Аль-му‘джам аль-уасыт. Т. 1. С. 445).

Но даже несмотря на это, здесь нет очевидного доказательства тому, что если человек умрет от одышки, он станет считаться мучеником. Мученичество – это особая степень человека у Аллаха, ее не достигнет каждый, кто умрет от болезни, даже если человек был праведником и близким к Аллаху. Чтобы утверждать о том, какого человека можно отнести к этой степени, мы должны опираться только на тексты Шариата. Нам не известно какое-либо доказательство и подтверждение тому, что человек, умерший от одышки, считается мучеником. Однако, у Аллаха, кроме этого, много ступеней наград и достоинств. Милость Аллаха к рабам Его необъемлема.

В-третьих.

Нам не известно о существовании доказательств в Шариате тому, что кровотечение из носа при предсмертной агонии является один из признаков благого конца.

Признаки благого конца перечисляет шейх аль-Албани, да помилует его Аллах, в своем труде Ахкям аль-джанаиз (С. 34 – 46).

Мы перечислили их в ответе на вопрос № 10903, среди них нет кровотечения из носа.

А Всевышнему Аллаху ведомо лучше.