Пятница, 19 рамадан 1445 - 29 марта 2024

Религиозно-правовое решение об использовании постящимся крем-геля посредством нанесения его на слизистую носа

Вопрос

У меня аллергия. Я ознакомился с вопросом о приеме лекарства в виде назального спрея во время поста, и в нем вы заявили, что это не нарушает пост. Но мой вопрос касается другого вида лекарства, а именно геля, который наносится в нос. Нарушает ли он пост?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Пророческая Сунна указывает на то, что через нос нечто может попасть в желудок. Пророк, да благословит его Аллах и облагодетельствует, сказал: «Хорошо промывай нос (во время омовения), если только ты не постишься»[1].

Если гель используется назально, и он не доходит до горла или желудка, а впитывается через нос, то пост действителен.

Шейх Ибн ‘Усаймин, да помилует его Аллах, сказал:

«Нет ничего плохого в использовании кремов, которые увлажняют губы и нос, или увлажнении их водой, или влажной тканью или чем-то подобным. Однако вы должны позаботиться о том, чтобы ничто из этого не попало вовнутрь. Если что-то попадет ненамеренно, то вам не нужно ничего делать. Например, если вы полоскали рот, и вода ненамеренно попала вовнутрь горла, в этом случае пост не нарушается»[2].

Мы просим Аллаха исцелить вас и всех больных мусульман и наделить вас благополучием.

Аллах знает лучше.

__________________________________________

[1] Абу Абу Дауд. Ас-Сунан, № 142; Ат-Тирмизи. Ас-Сунан, № 788; шейх аль-Альбани, сказал, что хадис достоверен.

[2] Ибн ‘Усаймин. Маджму' фатава Ибн ‘Усаймин. Т. 19. С. 224.