Вторник, 14 шавваль 1445 - 23 апреля 2024

Он направляется на работу на корабле и задает вопрос о молитве на корабле, так как постоянно будет находиться в пути

191555

Дата публикации : 04-06-2014

Просмотры : 4909

Вопрос

Я направляюсь на работу в качестве проводника на одном из лайнеров и хотел бы узнать о том, как мне совершать молитву, зная, что большую часть времени буду в пути? Могу ли я сокращать молитвы? Как мне определять направление Каабы, ведь судно меняет время от времени свой курс?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Путник по морю и по суше в соответствии с Сунной сокращает четырехрака‘атные молитвы до двух ракаатов. В соответствии с Сунной он также совмещает две молитвы при необходимости. Подробнее Вы можете узнать в ответах на вопросы № 98574 и № 111916.

Что касается определения направления молитвы, то в наши дни это совершенно не составляет трудности. Сегодня существуют современные приборы определения сторон света, например, компас и пр.

В сторону Каабы молящийся обязан поворачиваться при совершении обязательных молитв, и по мере возможности ему следует держаться того же направления, при каждом повороте судна (то есть поворачиваться при смене курса судна в молитве – прим. пер.). Это что касается обязательной молитвы.

Что же касается молитвы дополнительной, то ему достаточно повернуться в сторону кыблы в начале молитвы, а потом ему не обязательно делать это, даже если судно в это время совершит поворот.

В фетвах Постоянного Комитета по выдачам фетв сказано:

«Вопрос: путник совершает молитву на борту самолета или на борту судна, но не находит воды для омовения и песка для очищения песком, а время молитвы вошло. В то же время, он не знает, где направление молитвы. Можно ли ему совершать молитву? Как ему молиться, куда направляться?

Ответ.

Если время молитвы вошло, когда люди находились на борту самолета или судна, то все присутствующие там мусульмане обязаны совершить молитву в соответствии с возможностями и состоянием каждого из них. Если у человека есть вода, то он обязан совершить ею омовение. Если воды нет или она есть, но он не может её использовать, то он совершает очищение землей или подобным. Если же человек не может найти ни воды, ни земли, ни то, что может заменить землю, то с него в соответствии с его положением снимается эта обязанность (делать омовение), и он совершает молитву как есть. Так как Всевышний Аллах сказал:

فَاتَّقُوا اللَّهَ مَا اسْتَطَعْتُمْ

„Бойтесь Аллаха по мере своих возможностей“ (сура „ат-Тагабун“, аят 16).

Человек обязан (при совершении молитвы) повернуться в сторону Каабы, и при смене курса самолета поворачиваться в её сторону каждый раз. Это должно соблюдаться по мере возможности во время обязательной молитвы.

Что же касается молитвы добровольной, то он совершает её в сторону движения самолета. Так как пророк, да благословит его Аллах и приветствует, совершая добровольную молитву в пути, поворачивался туда, куда поворачивалось его верховое животное. В хадисе от Анаса достоверно передается, что по Шариату в начале добровольной молитвы (при такбире аль-ихрам) в пути поворачиваются в сторону кыблы.

Если же определить сторону невозможно, и при этом существует опасность выхода времени обязательной молитвы, то человек по мере своих возможностей старается определить её самостоятельно. Определив её по мере своих возможностей, он совершает молитву. При этом, если в последствии станет известно, что направление было ошибочным, он не обязан совершать молитву вновь» (Фатауа аль-ляджнати-д-даима. Т. 8. С. 121).