Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Он страдает от наущений, призывающих его к суициду

191643

Дата публикации : 31-08-2013

Просмотры : 12377

Вопрос

Несмотря на то, что я совершаю пятикратную молитву и соблюдаю все религиозные заповеди, я страдаю от серьезных наущений. Они побуждают меня совершить самоубийство. Несмотря на то, что я очень счастлив, выбрав этот путь, путь соблюдения религиозных заповедей, которым облагодетельствовал меня Аллах, несмотря на это, мое сознание призывает меня совершить самоубийство. Голос внутри меня повторяет: Избавься от жизни!! Я несколько раз думал прыгнуть из поезда, а однажды, дело дошло до того, что я чуть не спрыгнул с высоты. Я стоял на краю высокого места и услышал голос, который толкал меня вперед. И, когда я уже чуть не упал, Аллах послал ко мне моего брата, который потянул меня и накричал на меня, упрекая за это. Я осознаю величину наказания за суицид, но не могу ничего поделать. Что мне делать? Как избавится от этих наущений?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Знайте, брат, что человек сам создает эти наущения, он сам прислушивается к голосам внутри. В основном, голоса – это отголоски того, о чем размышляет человек, и чем он себя занимает. Или они являются отражением действительности, в которой он живет, или остатками мрачного прошлого, от воздействия которого человек так и не смог избавиться.

Ваша убежденность в том, что Вы не можете противостоять этим мыслям, что Вы не в состоянии побороть их, является главной проблемой. Это одна из тех глубоких пропастей, в которую попадает человек в ситуациях, связанных с мыслями и разумом. В этом состоит различие между нашим праотцом Адамом, мир ему, который признался в своем грехе, объявил о своём покаянии, поверил в свои силы для преодоления этого испытания. Он, мир ему, и его жена сказали:

قَالَا رَبَّنَا ظَلَمْنَا أَنْفُسَنَا وَإِنْ لَمْ تَغْفِرْ لَنَا وَتَرْحَمْنَا لَنَكُونَنَّ مِنَ الْخَاسِرِينَ

Они сказали: „Господь наш! Мы поступили несправедливо по отношению к себе, и если Ты не простишь нас и не смилостивишься над нами, то мы непременно окажемся одними из потерпевших урон“ (сура аль-А‘раф, аят 23), и между Иблисом, да проклянет его Аллах, который приписал своё неверие и упрямство Господу, считал Его причиной своего ослушания. Он притворяется несчастным, не способным оттолкнуть то, чему он подвергся. Обращаясь к Аллаху, он говорит:

قَالَ فَبِمَا أَغْوَيْتَنِي لَأَقْعُدَنَّ لَهُمْ صِرَاطَكَ الْمُسْتَقِيمَ

Иблис сказал: „За то, что Ты совратил меня, я непременно засяду против них на Твоем прямом пути“ (сура аль-А‘раф, аят 16)

Лечение начинается с того, что Вы должны осознать Вашу способность побороть эти наущения, что, если Вы будет умеренны, решительны и целеустремлены, это сделать легко. Что Вы последуете примеру миллионов людей, у которых были различные испытания, но они стойко выдержали и преодолели их. Они стали причиной счастья других, созидали для своего общества и были успешными в своих странах. Вы достойны этого не менее их, а испытание Ваше не больше, их испытаний. Ваше испытание состоит только в том, что Вы слышите голоса. Сделайте так, чтобы Вами управлял разум и призывал Вас закрыть сердце от подчинения этим наущениям. По исходу дней и ночей, постепенно эти голоса станут уходить, пока не исчезнут совсем, если пожелает Аллах.

Вспомните вместе с нами хадис, который передал Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Кто сбросился с горы и убил себя, тот будет падать в огонь Ада, оставаясь там навечно. Кто выпил яд и убил себя, тот будет держать яд в руке и глотками пить его в огне Ада, оставаясь там навечно. Кто убил себя железом, тот, оставаясь навечно в огне Ада, будет держать железо в руке и ранить себя в живот (аль-Бухари № 5778 и Муслим № 109). Если Вы вспомните его, то поймете всю серьезность и опасность этого дела. Между Вами и этим наказанием только смерть, которая может наступить за мгновение. Но в то же время, между Вами и обещанием Рая, вечного счастья – толькожизнь. Почему Вы хотите выбрать для себя боль и наказание, почему Вы отказываете себе в вечном благоденствии? Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Рай ближе к каждому из вас, чем ремешки ваших сандалий, а Огонь - тоже (аль-Бухари № 6488).

В лечении любых психологических опасных симптомов самым полезным и самым действенным средством является тот метод, к которому по своему опыту пришел аш-Шафи‘и, да помилует его Аллах. Он сказал: Если ты не займешь свою душу истиной, то он займет тебя ложью. Истина, которой Вы можете занять себя, требует от нас и от Вас жертв. Мирская жизнь наполнена путями добра, которые Вы можете выбрать. И тогда, Вы станете слушать только голоса этих путей добра, выполнять те деяния, к которым они ведут. Они станут причиной повышения Вашего положения перед Аллахом и помогут Вам преодолеть психологический кризис.

В заключении, мы также хотим посоветовать Вам обратиться за консультацией к психологу. Не пренебрегайте этим. Во многих случаях доктора имеют возможность ослабить беспокойство посредством назначения лекарственных препаратов, которые регулируют выработку гормонов в организме. Многие люди с проблемами, подобно Вашей, смогли излечиться у докторов, заслуживающих доверия. Сделайте это наряду с нашими советами, которые мы упомянули выше.

Просим Всевышнего Аллаха предопределить Вам скорое исцеление.