Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Чтение суры «аль-Мульк» защищает от наказаний в могиле, при условии чтения днем и ночью, или ночью, что более достоверно

191947

Дата публикации : 01-09-2013

Просмотры : 136508

Вопрос

Говорят, что человек, который станет читать суру аль-Мульк, будет защищен от наказания могилы. Будет ли это верным, если человек станет читать ее днём? Станет ли она защитой для нас, если мы будем читать её днём?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Сура аль-Мульк (сура Владычество или Власть - прим. пер.) – великая сура Корана. До нас дошло достоверное предание о том, что она станет защитой от наказания могилы для человека, который постоянно станет читать ее.

Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, передал слова пророка, да благословит его Аллах и приветствует: Воистину, в Коране есть сура из тридцати аятов, которая заступалась за человека, пока не простились ему грехи его. И эта сура – сура „Благословен Тот, в Руке Которого власть…“ (Абу Дауд № 1400, ат-Тирмизи № 2891; ат-Тирмизи сказал, что хадис хороший). Аль-Албани в Сахих ат-Тирмизи также сказал, что хадис хороший.

Аль-Мунауи, да помилует его Аллах, сказал:

Этот человек постоянно читал ее. И она до сих пор заступается перед Аллахом за него. Это (пример) побуждает каждого человека постоянно читать ее, чтобы получить подобное заступничество (Файд аль-Кадир. Т. 2. С. 574). С сокращениями.

Шейх ‘Абдульмухсин аль-‘Аббад, да хранит его Аллах, сказал:

Этот хадис указывает на достоинство этой суры, что она станет заступаться в Судный День за человека, который читает её (Шарх Аби Дауд. Т. 8. С. 7). Нумерация согласно электронной библиотеке аш-Шамиля.

В хадисе, в котором упоминается заступничество этой суры, ничего не сказано о выделения для чтения суры определенного времени суток: дня или ночи. Явный смысл хадиса указывает, что человеку следует быть более внимательным к этой суре: выучить ее, понимать смысл и читать её, особенно в молитвах.

Что же касается предания, которое приводит ан-Насаи в Сунан аль-кубра (№ 10547) и в ‘Амаль аль-йаум уа аль-ляйль (№ 711), Абу Тахир аль-Мухаллис в Аль-мухаллисыйат (№ 228) от ‘Арфаджа ибн ‘Абдульуахида, от ‘Асыма ибн Аби ан-Нуджуда, от Зирра и от ‘Абдуллаха ибн Мас‘уда, что он сказал: Человека, который читает каждую ночь „Благословен Тот, в Руке Которого власть…“, эта сура защитит от наказания в могиле. Во времена посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, мы называли её „аль-Мани‘а“ („Запрещающая“).

Цепочка передатчиков (иснад) этого хадиса немного слаба. ‘Арфаджа ибн ‘Абдульуахид никем не подтвержден. Ибн Хаджар сказал: Приемлем (Ат-такриб. С. 389), то есть приемлем в случае подтверждения этого предания другим. Если же подтверждения нет, то хадис считается слабым. Об этом писал Ибн Хаджар в предисловии своего труда.

Преданию ‘Арфаджи ибн ‘Абдульуахида нет подтверждения с точно такими же словами, и даже есть тот, кто противоречит ему. Его преданию противоречил тот, кто считается намного достовернее его, - Суфьян ас-Саури. Аль-Хаким передал от Ибн Мубарака (№ 3839) и ат-Табарани в аль-Кабир от ‘Абдурраззака (№ 8651), и оба они от Суфьяна, от ‘Асыма, от Зирра, от Ибн Мас‘уда, да будет доволен им Аллах, что он сказал: В могилу к человеку придут, и они придут со стороны его ног. Ноги его скажут: „Я не позволю вам (подобраться к нему) с моей стороны. Ведь он читал суру „аль-Мульк“. Потом они подойдут со стороны его груди (или он сказал: „живота“). Но грудь человека скажет: „Я не позволю вам (подобраться к нему) с моей стороны. Ведь он читал суру „аль-Мульк“. После они (попытаются) подобраться к нему со стороны его головы, но она скажет: „Я не позволю вам (подобраться к нему) с моей стороны. Ведь он читал суру „аль-Мульк“. Эта сура защищает от наказания в могиле. И она – в Таурате, сура „аль-Мульк“.

Это предание верно, и это предание закреплено. Слова Человека, который читает эту суру каждую ночь, она защитит от наказания в могиле не подтверждены. Тому, что это предание от пророка, да благословит его Аллах и приветствует, также не нашлось подтверждения. Верным является предание, которое передал Суфьян, а он передал это предание, как слова ‘Абдуллаха ибн Мас‘уда.

Абу Шейх в Ат-табакат аль-асбаханийин (№ 264) в сокращении передал хадис от Ибн Мас‘уда, да будет доволен им Аллах, от пророка, мир ему и благословение: Сура „Благословен…“ защищает от наказания в могиле. Это предание дошло от Абу Ахмада аз-Зубайри, от Суфьяна.

Ахмад, говоря об Абу Ахмаде аз-Зубайри, сказал: Он совершал много ошибок в хадисах от Суфьяна, Абу Хатим сказал: Он часто пребывал в поклонении Аллаху, был усерден, знал наизусть хадисы, но иногда ошибался (Тахзиб ат-тахзиб. Т. 9. С. 228).

Это является ошибкой Абу Ахмада ас-Зубайри. Верно то, что предание передается от сподвижника, а не от пророка. Верна та версия предания, что упоминалась выше, от Ибн аль-Мубарака и ‘Абдурраззака.

Эти хадисы можно считать в положении хадисов от пророка. Об этом говорил не только один ученый, и это соответствует тому, что упоминалось ранее, -хадис в общем смысле, без ограничения только ночью.

Аль-Мунауи, да помилует его Аллах, сказал:

То есть она защищает того, кто читает ее. Когда человек умирает, и его помещают в могилу, он не будет подвергаться наказаниям в могиле (Ат-тайсир. Т. 2. С. 62).

Абу аль-Хасан аль-Мубаракафури, да помилует его Аллах, сказал:

Смысл этого хадиса в том, что для человека, читающего эту суру в мирской жизни, она станет спасением от наказания в могиле (Мир‘ат аль-мафатих. Т. 7. С. 231).

Передается в хадисе от Джабира, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, не засыпал, пока не читал Алиф. Лам. Мим.Это Писание… и Благословен Тот, в Руке Которого власть…. Передал ат-Тирмизи под № 2892 и другие. Аль-Албани, да помилует его Аллах, подтвердил достоверность этого хадиса. Однако, по-видимому, этот хадис является слабым. Об этом говорил Ибн Аби Хатим со слов своего отца в Аль-‘Иляль (№ 1668), ад-Даракутни также признал его слабым в А‘аль-‘Иляль (Т. 13. С. 340). С ним согласился Ибн Хаджар, да помилует его Аллах, в Итхаф аль-махара (Т. 3. С. 155). После слов о цепочке передатчиков этого хадиса он сказал: Поэтому, цепочка этого хадиса прервана (мурсаль или му‘даль) (Натаидж аль-афкяр. Т. 3. С. 267).

Суммируя всё вышеизложенное, мы надеемся, что человек, читающий эту суру, получит великую награду – заступничество пред Аллахом и спасение от наказаний в могиле. О чтении этой суры ночью, или перед сном дошли отдельные предания, и, если человек, будет стараться выполнять это, то в этом будет ему, если пожелает Аллах, благо.

Для дополнительной информации обратитесь к ответу на вопрос № 26240.