Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Для соблюдения поста-возмещения (аль-кадаъ) необходимо иметь намерение с ночи

Вопрос

Я не знала о том, что женщине, у которой были менструации во время рамадана, нужно сразу после окончания рамадана приступить к возмещению пропущенных дней поста, и сделать это до того, как соблюдать дополнительный пост. По этой причине по окончании рамадана я начала соблюдать дополнительный пост.
Могу ли я изменить намерение сейчас и считать те дни поста, которые я соблюдала, постом-возмещением? Могу ли я поменять намерение в течение дня, то есть, к примеру, я начну соблюдать дополнительный пост, могу ли я в течение дня поменять намерение, что соблюдаю пост-возмещение?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Менять намерение соблюдать дополнительный пост на то, чтобы этот пост стал постом-возмещением пропущенного дня в рамадане, нельзя. Так как для соблюдения поста-возмещения пропущенных дней рамадана человек обязательно должен иметь намерение с ночи. Так как пост-возмещение в положении обязательного (поста).

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Нет поста у того, кто не вознамерился поститься до наступления (утренней) зари (ат-Тирмизи № 730). Аль-Албани в Сахих ат-Тирмизи сказал, что хадис достоверный.

Ат-Тирмизи комментируя этот хадис сказал: Ученые считают, что значение этого хадиса в том, что нет поста у того, кто не имел намерения поститься до утренней зари в месяц рамадан или в дни, когда желал возместить пропущенные дни поста рамадана, или когда хотел соблюдать пост-обет. Если человек не имел намерения с ночи, то обязанность с него не снимается. Что же касается желательных постов, то человеку дозволено вознамериться соблюдать пост, когда уже рассветет. Такого мнение аш-Шафи‘и, Ахмада и Исхака.

Ан-Навави, да помилует его Аллах, сказал:

Не будет правильным ни пост в рамадан, ни пост-возмещение (аль-кадаъ), ни пост-искупление (аль-каффара), ни пост-искупление за ошибку во время паломничества (аль-фидья), ни другой обязательный вид поста, если человек вознамерился соблюдать его только днём. В этом нет разногласий (Аль-маджму‘. Т. 6. С. 289).

Смотрите также Аль-мугни Ибн Кудамы (Т. 3. С. 26).

Изменение намерения неверно также и потому, что изменение намерения после окончания поклонения не влияет на него.

Ас-Суюты, да помилует его Аллах, сказал: Единодушное мнение ученых (иджма‘) гласит, что если человек вознамериться прервать молитву уже после того, как завершил ее, это не сделает её недействительной. И также в отношении остальных видов поклонения (Аль-ашбах уа-н-назаир. С. 37).

Если человек постился с намерением соблюдать желательный вид поста, то этот пост не заменит пост-возмещение пропущенных дней рамадана.Если человек начал соблюдать дополнительный вид поста, а после пожелал поменять его в течение дня на пост-возмещение, то в подобном случае человек половину дня будет поститься желательный пост, тогда как он должен был поститься весь день с намерением поста-возмещения. Поэтому это не заменит обязательный пост. Ведь известно, что дела – в соответствии с намерением.

Также следует отметить, что менять намерение соблюдать неопределенный дополнительный пост на намерение соблюдать определенный пост неверно.

А Всевышнему Аллаху ведомо лучше.

Для дополнительной информации обратитесь к ответу на вопрос № 39689.

Мы хотели бы обратить Ваше внимание на то, что соблюдать дополнительный вид поста тому, кто обязан возместить пропущенные дни рамадана, не запрещено. Как об этом сказано в вопросе. Мнение, которое мы считаем более достоверным, гласит, что если у человека есть время возместить пропущенные дни месяца рамадан до наступления рамадана следующего года, и человек желает соблюдать дополнительный пост, то ему дозволено это. Однако соблюдать шесть дней месяца шаууаль до возмещения пропущенных дней рамадана человек не может. Именно этот вид дополнительного поста человек не может соблюдать. И в этом вопросе между учеными также есть разногласия.

Для дополнительной информации по этому вопросу обратитесь к фетвам № 41901 и № 39328.