Вторник, 14 шавваль 1445 - 23 апреля 2024

Ему 16 лет, и отец велел ему сесть за руль. В поездке он сбил ребенка, и тот погиб. Что ему делать?

192889

Дата публикации : 07-08-2015

Просмотры : 3615

Вопрос

Мальчик в возрасте 16 лет сел за руль автомобиля по приказу своего отца. На машине он сбил ребенка, и тот погиб. Виновен ли по Шариату этот мальчик?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Человек, который находился за рулем автомобиля и сбил ребенка, не является мальчиком, как говорит в вопросе. По Шариату он уже достиг половозрелости и полностью ответственен за свои действия, в полной степени дееспособен. Даже если предположить, что признаки половозрелости у него еще не проявились внешне, на теле, то возраста половозрелости – пятнадцати лет – он уже достиг. Пятнадцать лет отсчитываются по мусульманскому календарю, как гласит более верное мнение ученых.

Шейх Мухаммад Салих аль-‘Усеймин, да помилует его Аллах, сказал: Если мальчику исполнилось пятнадцать лет, то он считается половозрелым. Доказательством этому служит хадис от ‘Абдуллаха ибн ‘Умара, да будет доволен Аллах им и его отцом, что он сказал: „Меня показали Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, во время битвы при Ухуде, когда мне было четырнадцать лет, и он не взял меня сражаться“. В достоверном предании у аль-Бейхаки и Ибн Хиббана сказано: „Он не посчитал меня половозрелым. Меня показали ему во время битвы при Рве, когда мне было пятнадцать лет, и тогда он разрешил мне сражаться и посчитал, что я достиг половозрелости“. Доказательством служат слова „посчитал, что я достиг половозрелости“, так, если бы мы ограничились первым преданием, которое приводится у аль-Бухари, то кто-нибудь бы сказал, что он не указывает ни на то, что ‘Абдуллах ибн ‘Умар, что стал половозрелым, ни на то, что он не стал, но только на то, что он не способен сражаться из-за слабости его тела или по другой причине. Но версия предания у аль-Бейхаки и Ибн Хиббана указывает, что Пророк, мир ему и благословение, не взял его сражаться из-за того, что тот еще не достиг половозрелости, а когда достиг – взял. Нафи‘ сказал: „Я подошел к правителю ‘Умару ибн ‘Абд аль-‘Азизу и рассказал ему этот хадис, и тогда он сказал: „Такова граница (определения) половозрелости“ и написал своим работникам об этом“.Поэтому мы скажем, что, если человек достиг возраста пятнадцати лет, даже если он мал ростом, даже если у мальчика еще не было поллюций, даже если не начали расти лобковые волосы, он уже стал половозрелым. Вполне возможно, что первую часть дня человек еще не отвечает за свои поступки, а во вторую часть – становится ответственным за них. И это произойдет в том случае, если он родился в полдень, и в полдень ему исполнится пятнадцать лет (аш-Шарху-ль-мумти‘ ‘аля зади-ль-мустакни‘. Т. 9. С. 296-297).

Во-вторых.

Что касается автомобильного происшествия. Здесь необходимо посмотреть на причину и обстоятельства. Если юноша нарушил закон, например, сел за руль автомобиля, не имея на это прав, или если в этом возрасте управлять автомобилем запрещено, или он превысил дозволенную скорость вождения в определенном месте, или был невнимательным к дороге, или к состоянию автомобиля и пр., то он должен понести ответственность за свои действия. Он совершил убийство по ошибке, поэтому должен искупить свои действия /каффара/, отдать выкуп родственникам со стороны отца погибшего.

Если же он правил дорожного движения не нарушал, не проявлял небрежности к вождению, не превысил дозволенную скорость движения, а автомобильное происшествие произошло по вине ребенка, например, если он переходил дорогу в неположенном месте или пр., и водитель не смог предотвратить столкновение, то в этом случае он считается невиновным.

В фетве Постоянного Комитета сказано:

«Если водитель был невнимательным к своему вождению, или он стал причиной происшествия, например, нарушил правила вождения или превысил скорость, или был сонным и пр., или не прошел обязательного осмотра автомобиля, то он должен искупить убийство: отпустить верующего раба, а если не сможет, то непрерывно поститься на протяжении двух месяцев, обращаясь к Аллаху с покаянием.

Если же водитель никоим образом не причастен к возникновению автомобильного происшествия, то на нем нет греха, и он не обязан совершать искупительные действия» (Фатауа исламийа. Т. 3. С. 356).

В Постановлении Международной Академии Исламского Фикха, принятом на восьмом съезде в 1414 г. по Хиджре, что соответствует 1993 году, о случаях, когда водитель признается невиновным, сказано:

«А) если происшествие случилось из-за непреодолимой силы, которую водитель не смог избежать и от которой не смог предохраниться; к этой силе относятся все явления, произошедшие без человеческого вмешательства;

Б) если происшествие случилось по причине действий пострадавшего;

В) если происшествие случилось по ошибке другого человека или из-за его преступления; в этом случае ответственность несет другой человек» (Маджалляту-ль-маджма‘ аль-фикхи. № 8. Т. 2. С. 372).

В ответе на вопрос № 52809 разъясняется, какое искупление и какой выкуп обязан сделать и дать человек, убивший по ошибке другого.