Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Дети разделили все наследство своего отца, кроме дома. Как разделить его, если некоторые из них умерли, а другие еще живы?

193159

Дата публикации : 29-10-2015

Просмотры : 3124

Вопрос

Умер мужчина и оставил наследство. Его наследниками являются мать и семь родных сестер. Все наследство, кроме дома, было поделено.
Вопрос: как разделить этот дом, зная, что умерла его мать и четыре его сестры после неё? Наследуют ли что-то из этого дети сестер? Получают ли они также наследство от матери своих матерей (бабушки)?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых.

Дом делится между всеми наследниками: матерью и семью сестрами так, словно все они живы.

Во-вторых.

Каждая живая сестра получает свою долю, что касается тех сестер, что оставили эту жизнь, то их долю делят между собой их законные наследники: дети и пр.

В-третьих.

После этого остается доля матери. Она делится между её законными наследниками, а это – её дочери, живые и погибшие, если она умерла до их смерти. Если же некоторые из дочерей погибли до смерти матери, то наследство её делится только между теми из них, что были живы на момент её смерти.

Мы советуем Вам обратиться с описанием этого вопроса в ближайший Шариатский Суд, чтобы точнее понять ситуацию и разделить так, как положено по Шариату.