Вторник, 14 шавваль 1445 - 23 апреля 2024

Мужчина подарил одной из своих жен дом с согласия детей от другой жены, но после его смерти дети стали возражать. Верно ли дарение, или дом становится имуществом для наследников?

193898

Дата публикации : 15-01-2016

Просмотры : 3422

Вопрос

Мой отец умер, да помилует его Аллах. Задолго до смерти, когда отец был здоров, в здравом уме и памяти, он по своему желанию подарил моей матери, так как она была бедна и нуждалась, простой дом, виллу и территорию вокруг дома в одном документе. Документ на дом, виллу и территорию вокруг нее моя мама получила на руки еще при жизни отца, да помилует его Аллах. Однако сам акт дарения нигде официально не закреплен, дарение произошло на словах при свидетелях, когда отец, да помилует его Аллах, отдал документы на недвижимость матери.
У моего отца была жена до моей матери, и своей первой жене он подарил четыре простых дома и две виллы, документы на которые она получила при жизни отца. Она умерла за несколько лет до моего отца.
Мои братья и сестры не были довольны этим подарком. Все они, братья и сестры от первой жены отца, женаты и проживают в собственных домах, приобретенных на собственные деньги. Они обеспечены и все простые дома и две вилы, которые отец подарил их матери, они сдают неженатым парням, берут аренду на руки, а мы – дочери и сын от второй жены – еще не женаты и не имеем заработка, на который бы могли жить.
Вопрос: сестры и братья от первой жены возражают против подарка, несмотря на то, что при жизни отца они не выражали возражения. Является ли акт дарения женам верным?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Первое.

Мужчина при своей жизни может дарить свое имущество кому пожелает, однако, он должен быть справедливым к женам. Если одной из жен он подарил дом, то подобный ему он должен подарить и второй. Для дополнительной информации обратитесь к ответу на вопрос № 34701.

Если какой-то из них он дал больше или лучше, и при этом другая сторона не была против, то это также дозволено, так как это ее право. Если же другая жена возражает, то он должен забрать свой подарок или дать второй такой же подарок, который дал первой.

Второе.

Ваши единокровные (То есть братья и сестры по отцу.) братья и сестры не имеют права забирать подарок, который Ваш отец сделал Вашей матери или любой другой жене. Нет разницы: были ли они согласны с этим подарком при жизни отца или нет, так как их отец может распоряжаться имуществом так, как пожелает, при условии, что он не вредит наследникам. Также следует отметить, что его первая жена, их мать, также получила от отца имущество путем дарения, и то, что сейчас говорится о дарении Вашей матери можно сказать и о том подарке, что получила первая жена от Вашего отца. Поэтому или следует вернуть оба подарка и разделить между всеми наследниками, или оставить каждой жене то, что было подарено. Исходя из текста вопроса, первой жене было подарено больше, поэтому этот вопрос должен изучаться до Вашего.

В любом случае для получения окончательного решения по этому вопросу необходимо обратиться к шариатскому судье, так как в этом споре участвуют две стороны, и он должен выслушать обе стороны и ознакомиться с доказательствами и доводами обеих сторон.

А Аллах знает лучше.