Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Попадание брызг на одежду и тело человека из посуды, из которой лакала собака

194190

Дата публикации : 09-12-2013

Просмотры : 36002

Вопрос

Мой друг в своем магазине ставит ведро для питья собаки. Однажды собака попила из него воду, но ведро зашаталось, и некоторое количество воды разлилось. Я боюсь, что она попала на мою одежду или тело, ведь в этой воде есть и слюни собаки.
Что делать в том случае, если остатки воды после собаки попадут на тело или одежду? Мыть ли место попадания семь раз?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых.

Между учеными в вопросе признания собаки чистой или нечистой есть разногласия. Существует несколько мнений.

В Энциклопедии по фикху сказано: «Ученые придерживались разных мнений по поводу чистоты или скверны (наджас) собаки. Шафи‘иты и ханбалиты считают, что собака нечиста сама по себе.

Ханафиты считали, что собака сама по себе чиста, но нечистыми являются остатки (воды или пищи) после неё и все жидкости, которые она выделяет.

Маликиты считали, что собака сама по себе является чистой, так как основа всего – чистота. Всё живое они считали чистым, в том числе и пот, слюну, а также слизь собаки.

Они также сказали, что ученые приводили разные мнения о чистоте или осквернении посуды, из которой лакала собака. Большинство ученых считает, что если собака лакала из сосуда, то он становится нечистым (наджас).

Маликиты и некоторые ханафиты говорили, что питье собаки из сосуда не делает его оскверненным» (аль-Маусу‘ату-ль-фикхийа. Т. 40. С. 79).

Ибн ‘Абдульбарр, да помилует его Аллах, передал мнение о том, что большинство ученых из сподвижников и таби‘инов считали собаку нечистой.

Он, да помилует его Аллах, сказал: Ученые разногласили по поводу очевидного мнения, упоминаемого в хадисе (о лакании собаки). Также они приводили разные мнения и о его смысле. Об этом мы, если пожелает Аллах, упомянем. Если же говорить о мнении большинства ученых из сподвижников и таби‘инов, а также последующего поколения ученых мусульман, то оно гласит, что после лакания собаки посуду необходимо промыть водой семь раз (ат-Тамхид. Т. 18. С. 269).

Он, да помилует его Аллах, также сказал: «Ученые также приводили разные мнения об остатках пищи или воды от собаки. Имам Малик и мнение его мазхаба однозначно считает, что остатки после собаки являются чистыми. Посуду же после лакания нужно промыть семь раз. И делается это с намерением поклонения, с намерением совершить желательное действие, но не обязательное…

Абу Ханифа и его сподвижники, ас-Саури, аль-Лейс ибн Са‘д говорили, что остатки после собаки являются нечистотой, но они не ограничивали кратность мытья, а сказали, что человек должен мыть до тех пор, пока ему не покажется, что нечистота было уделана. Неважно, сколько раз это будет: один или более.

Аль-Ауза‘и считал остатки воды или пищи, оставшиеся от собаки в посуде, нечистыми, если же собака лакала из лужи, то – нет. Он также сказал, что одежду от слюны собаки необходимо отмывать, а также мясо дичи, если на него попала слюна собаки.

Аш-Шафи‘и, Ахмад ин Ханбал, Исхак ибн Рахауайх, Абу ‘Убейд, Абу Саур и ат-Табари считали, что остатки пищи или воды от собаки нечисты, и посуду после неё необходимо мыть семь раз, первый раз из которых землей. Такого же мнения придерживались большинство захиритов.

Дауд сказал, что собака чиста, но посуду, если из неё лакала собака, обязательно нужно мыть семь раз. Сама же вода, даже если она была в посуде, чиста. Но посуда моется семь раз. Водой, из которой лакала собака, можно делать омовение, и можно есть остатки пищи или пить остатки воды после собаки.

Абу ‘Умар сказал, что ученые, считавшие чистой собаку и остатки воды (пищи) после неё, а также сказавшие, что посуду после собаки нужно мыть семь раз, считают смывание нечистот поклонением, и это относится только к собаке. Те же ученые, что считали собаку нечистой, считали нечистыми и остатки воды или пищи после неё, также говорили, что посуда после неё моется семь раз, но считали поклонением кратность мытья, в отличие от смывания других нечистот.

Аш-Шафи‘и и его последователи сказали, что собака и свинья – нечисты: и живые, и мертвые. Среди живых животных нечистыми считаются только эти два животных. Он также сказал: „Все части тела собаки считаются такими же нечистыми, как и язык…“» (ат-Тамхид. Т. 18. С. 269).

Верное мнение ученых, да помилует его Аллах, гласит, что нечистыми считаются все части собаки, её слюна и шерсть. Так как пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Очищайте вашу посуду, из которой лакала собака, промывая ее семь раз, и первый из них песком (землей) (Муслим).

Аль-Хаттаби, да помилует его Аллах, сказал: «Из этого хадиса становится понятно, что собака сама по себе нечиста. Если бы это было не так, то приказ очищать посуду после её лакания, был бы бессмысленным. Очищение необходимо или для устранения осквернения (хадас), или для удаления нечистоты (наджас). Посуда не может оскверниться, поэтому становится ясно, что посуду моют для удаления нечистоты. Таким образом, становится понятным, что, если её язык, при помощи которого собака лакает воду, нечист, и посуду после её лакания необходимо очищать, значит, и остальные части и члены её тела нечисты, подобно языку. Поэтому нужно обязательно очищать место, которого коснулась собака, какой бы части тела собаки не дотронуться. Этот хадис также ясно указывает, что для очищения необходимо место касания, как минимум, обмыть семь раз, и обязательно очистить это место землей.

Известно, что землю добавляют к воде для более тщательного очищения. Это еще раз указывает на то, что нечистота собаки является серьезной. Ашнан и подобные вещества, известные своими сильными очищающими свойствами, можно использовать при мытье вместо земли» (Ма‘алиму-с-сунан. Т. 1. С. 39).

Ас-Сан‘ани, да помилует его Аллах, сказал: «Хадис указывает на следующие положения.

Первое. Рот собаки является нечистым. На это указывает то, что нам велено мыть посуду, из которой лакала собака, и выливать воду. Слова пророка „Очищайте вашу посуду“... Мытье или омовение делается только при устранении осквернения (хадас) или удаления нечистоты. В этом случае осквернения нет, значит, здесь нечистота. Выливание воды – это трата имущества, и если бы вода после собаки оставалась чистой, то пророк не приказал бы выливать её. Ведь он запретил пустые траты. Таким образом, ясно, что рот собаки является нечистым, а остальные части тела, следуя аналогии (кыйас) также нечисты. Слюна собаки нечиста, а слюна – это жидкость, выделяемая во рту, она является часть рта, а значит, рот – нечист, а жидкость выделяется всем телом, поэтому остальные части тела (также нечисты)…» (Субулу-с-салям. Т. 1. С. 22).

Основываясь на вышесказанное, скажем, что если собака дотронулась воды языком, ногой или другой частью тела, то вода становится нечистой. Её необходимо вылить, а посуду – вымыть.

Во-вторых.

Если на Вашу одежду или тело попали брызги воды, которую лакала собака, и Вы убедились или практически уверены, что вода попала на Вас, то необходимо (уаджиб) место нечистоты вымыть семь раз, один из которых при помощи земли или того очищающего средства, что её замещает (например, мыла). Так как земля может испортить одежду. Если же Вы не уверены, что вода попала на Вашу одежду или на Вас, то Вы не обязаны ничего предпринимать. Потому что изначально Ваша одежда и тело были чистыми (это основа), а в попадании нечистоты есть сомнения.

Шейх Ибн ‘Усеймин, да помилует его Аллах, сказал: Что касается лизания, когда у собаки вытекает слюна, то, если слюна собаки попала на одежду или другое, то её необходимо помыть семь раз. И мы не говорим, что один из них должен быть с использованием земли, ведь это может испортить одежду. Но скажем, что человек должен использовать мыло или подобное средство очищения, и достаточно будет вымыть семь раз (Ликаъу-ль-баби-ль-мафтух. № 49).

Примечание. Содержать собаку, если это не делается для охоты или охраны, запрещено. Человек, который содержит её не для этого, совершает грех. И каждый день его награда (аджр) уменьшается на кырат (кырат является мерой веса – прим. пер.) или два кырата благих дел. Для дополнительной информации обратитесь к ответу на вопрос № 69777 и № 69840.

А Аллах знает лучше.