Четверг, 16 шавваль 1445 - 25 апреля 2024

Он нанес благовония после совершения полного омовения и облачения в ихрам. Что делать?

Вопрос

После совершения полного омовения и облачения в ихрам я нанес на тело крем, обладающий приятным ароматом с намерением нанести благовония. Что я должен делать?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Нанесение благовоний на голову и тело при ихраме, то есть после совершения полного омовения и до намерения войти в состояние ихрама, является Сунной. Потому что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, умащался благовониями для ихрама. Передается от ‘Аиши, да будет доволен её Аллах, что она сказала: Я умащала Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, лучшими благовониями, какие только он мог найти, пока не видела, что от этих благовоний его волосы и борода начинали блестеть[1].

Если Вы нанесли ароматный крем на тело после полного омовения, но до того, как вознамерились войти в состояние ихрама и начать паломничество, то Вы ничего не обязаны предпринимать, даже если Вы уже облачились в ихрам.

Запрещено умащаться благовониями после намерения войти в состояние ихрама.

Однако если Вы совершили это запретное действие, не зная о том, что это запрещено во время ихрама, или позабыв об этом, то Вы также ничего не обязаны возмещать и предпринимать, кроме устранения, по мере возможности, этого благовония с тела.

Шейх Ибн ‘Усеймин, да помилует его Аллах, сказал: Если человек совершил запрещенные во время ихрама действия, позабыв об этом или из-за своего незнания, то он ничего не обязан возмещать. Однако, как только он вспомнит о том, что совершил запретное, или, как только он узнает об этом, он обязан устранить запретное[2].

Для дополнительной информации обратитесь к ответам на вопросы № 36522 и № 49026.

Если же Вы нанесли крем после намерения войти в состояние ихрама и начать паломничество, зная о том, что это действие относится к запрещенным, то на Вас лежит обязанность искупить его /фидья/. Это искупление вариативное: или принести в жертву овцу (барана), или накормить шестьдесят бедняков, каждого половиной са‘[3] продуктов, или поститься в течение трех дней. Сказал Всевышний Аллах:

وَلَا تَحْلِقُوا رُءُوسَكُمْ حَتَّى يَبْلُغَ الْهَدْيُ مَحِلَّهُ فَمَنْ كَانَ مِنْكُمْ مَرِيضًا أَوْ بِهِ أَذًى مِنْ رَأْسِهِ فَفِدْيَةٌ مِنْ صِيَامٍ أَوْ صَدَقَةٍ أَوْ نُسُكٍ

Не брейте ваши головы, пока жертвенные животные не достигнут места заклания. А если кто из вас болен или из-за головы своей испытывает страдания, то он должен в качестве искупления поститься, или раздать милостыню, или принести жертву[4].

Смотрите также в Маджму‘ фатауа шейха Ибн ‘Усеймина (Т. 22. С. 110).

Что касается умащения благовониями одежд ихрама, то это запрещено как до вхождения в состояние ихрама, так и после. Так как Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, запретил облачаться в одежду ихрама, которой коснулись благовония. Шейху Ибн ‘Усеймину, да помилует его Аллах, задали вопрос о нанесении благовоний на одежду ихрама, и он ответил:

Это запрещено, так как Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: „Не облачайтесь в одежды, которую коснулся шафран, и которую коснулось желтое дерево“[5].

А Аллах знает лучше.

[1] Аль-Бухари. Муслим, хадис № 5923.

[2] Ибн ‘Усеймин. Фатауа аркяни-ль-ислам. С. 536.

[3] Са‘ – мера объема. Один са‘ равен четырем муддам, а один мудд – это то, что помещается в две соединенные ладони.

[4] Коран. Сура Корова 2:196.

[5] Ибн ‘Усеймин. Маджму‘ фатауа. Т. 22. С. 9.