Пятница, 19 рамадан 1445 - 29 марта 2024

Ему сообщили, что во время совершения малого омовения мыть руки до локтей не обязательно. Верны ли его предыдущие молитвы?

198415

Дата публикации : 21-12-2013

Просмотры : 9887

Вопрос

Один человек уже давно сказал мне, что мыть руки до локтей во время совершения малого омовения (вуду) необязательно, и что обязательно лишь полоскать рот. Поэтому, я не мыл руки до локтей во время омовения. Сейчас тот же человек говорит мне, что мыть руки во время омовения обязательно, а полоскать рот – нет.
Совершать ли мне вновь все прошлые молитвы, ведь я не знал, что во время омовения обязан мыть руки до локтей?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых.

Мытьё рук является одним из обязательных действий при омовении. Без этого омовение верным не считается. Это подтверждается Кораном, Сунной и единодушным мнением всех ученых.

Ан-Науауи, да помилует его Аллах, сказал: Мыть руки обязательно в соответствии с доказательствами из Корана, из Сунны и единодушного мнения ученых (иджма‘) (аль-Маджму‘. Т. 1. С. 418).

Ибн Кудама, да помилует его Аллах, сказал: «Между учеными нет разногласий в обязательности мытья рук до локтей, включая сами локти, при совершении омовения. Всевышний Аллах сказал об этом:

وأيديكم إلى المرافق

„…и руки до локтей“ (сура „аль-Маида“, аят 6)» (аль-Мугни. Т. 1. С. 85).

Если человек сказал Вам обратное, то он или не знает элементарных вопросов в религии, или Вы неверно его поняли.

Пусть этот случай будет Вам уроком. Никогда не обращайтесь с вопросами о религии к тому, в чьих знаниях Вы не уверены. Не задавайте вопросу первому встречному и не учитесь у каждого, кто говорит о религии, не обладая при этом знаниями.

Также Вам следует внимательно прислушиваться к тому, что Вам говорят, чтобы быть уверенным в сказанном. Для ознакомления с информацией об опасности выдачи фетвы без знания обратитесь к ответам на вопросы № 21018 и № 126198.

Во-вторых.

Если человек оставил одно из условий поклонения, или один из ее столпов, или обязательных составляющих, не зная о том, что оно обязательно, то у него есть оправдание, поэтому грешным он не считается. Также он не обязан совершать вновь предыдущие молитвы, которые были совершены не так, как должно.

Об этом говорилось во многих религиозно-правовых заключениях, размещенных на сайте.

Поэтому, если человек совершил омовение и не обмыл при этом руки до локтей, или другую часть тела, которое обязательно следует обмыть при совершении омовения, то он обязан совершить вновь молитву. Так как его омовение не соответствовало приказу Аллаху. Но если он не знал о том, как должен совершать омовение, то он не обязан совершать его вновь, особенно, если он совершил таким образом много молитв. Однако на будущее мусульманин всегда должен помнить, что при возникновении вопросов о религии он должен обратиться к человеку, в знаниях которого и в религии которого он уверен. Чтобы исполнять заветы Аллаха в соответствии со знанием и доказательством.

Для дополнительной информации обратитесь к ответам на вопрос № 21806 и № 45648

В-третьих.

Что касается полоскания рта и носа во время омовения, то здесь между учеными есть сильные и приемлемые разногласия. Большинство ученых придерживаются мнения, что полоскать рот и полоскать нос во время совершения малого омовения необязательно. Религиозно-правовое решение, которое считается верным на нашем сайте, гласит, что полоскать рот и нос во время омовения обязательно. Об этом подробнее говорилось в вопросе № 153791

Но если человек обратился с этим вопросом ученому и получил ответ, что это необязательно, то нет ничего плохого в том, чтобы следовать заключению этого ученого. Если человек не полоскал их, основываясь на заключение ученого, то он не обязан совершать молитвы вновь.

А Аллах знает лучше.