Пятница, 10 шавваль 1445 - 19 апреля 2024

Должен ли он отдать свою очередь совершать паломничество по жребию, хотя он ни разу еще не совершал паломничество?

Вопрос

Я женатый парень, и я до сих пор не совершил обязательного паломничества. Аллах облагодетельствовал меня, и в этом году я был по жребию выбран для совершения паломничества, так как количество паломников от нашей страны ограничено. В общем, я очень обрадовался, но мой отец желает поехать вместо меня.
Должен ли я оставить свою очередь отцу, чтобы он поехал вместо меня из благочестия к родителям? Что превыше: исполнения столпа Ислама или благочестие к родителям?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Первое.

Тот, кто имеет возможность совершить паломничество, сразу же обязан выполнить его. Ему не дозволено откладывать его. Таково мнение большинства ученых.

Для дополнительной информации обратитесь к ответу на вопрос № 41702.

Второе.

В ответе на вопрос № 132011 упоминалось, что предпочтение другого человека себе в вопросах поклонения бывает двух видов.

К первому виду относится обязательное поклонение, в отношении которого предпочитать другого себе не дозволено.

Ко второму виду относится желательное поклонение. Лучше в желательном поклонении также не предпочитать других себе, но если предпочтение их приносит большую пользу, то в этом не будет греха.

Так как Вы еще не совершили обязательного паломничество до этого, а в этом году Всевышний Аллах облегчил Вам и дал возможность выполнить его, Вы обязаны совершить паломничество за себя. Ведь хадж – это один из столпов Ислама и одно из обязательных действий религии. Паломничество – хадж – становится обязательным тому, кто имеет возможность его совершить. Для Вас все это стало возможным, посему Вы обязаны пред Аллахом совершить паломничество.

Вам не дозволено отдавать выпавший Вам жребий отцу, так как предпочитать себе другого человека в обязательных видах поклонения нельзя, как это говорилось выше.

Вам следует быть мягче с отцом, любезнее с ним и разъяснить решение Шариата по этому вопросу.

При столкновении одного из важных столпов Ислама и благочестия родителям предпочтение отдается столпу Ислама, и это не будет считаться ослушанием родителей. Вы можете быть благочестивым по отношению к родителям в других вопросах.

Однако если Вы поступите противоположно этому и отдадите свою очередь отцу, и он совершит паломничество, то оно будет верным. Вам же следует при первой возможности совершить паломничество.

Постоянному Комитету был задан вопрос: Может ли человек до того, как совершит паломничество, отправить для совершения паломничества сначала своих родителей?

Ученые Комитета ответили:

Хадж – паломничество – является однократной обязанностью каждого свободного, разумного, половозрелого мусульманина, который имеет возможность его совершить. Благочестие по отношению к родителям и помощь им в совершении обязательного по мере возможности являются узаконенными в Шариате, однако прежде Вы обязаны совершить паломничество за себя, а после помочь своим родителям, если нет возможности совершить его всем вместе. Если Вы отправите родителей совершить паломничество до себя, то их паломничество будет верным. Просим помощи и успеха у Аллаха

А Аллах знает лучше.