Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Религиозно-правовое решение (хукм) в отношении ласк между супругами в месяц Рамадан

Вопрос

Можно ли мне говорить своему мужу Я люблю тебя в то время, когда я соблюдаю пост? Муж просит меня говорить ему о том, что я люблю его в дни поста. Я сказала ему, что это запретно, но он утверждает о дозволенности подобного. Прошу Вас разъяснить этот момент. Да воздаст вам Аллах благом!

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Нет ничего плохого в ласках между мужем и женой и ласковых словах жены своему мужу при условии их уверенности, что подобное не приведёт к семяизвержению. Если же они не уверены в том, что подобное не приведёт к семяизвержению, к примеру, если мужчина очень страстен, и при ласках своей жены он боится испортить пост семяизвержением, то ему запрещено делать действия, подвергающие пост порче. Также как и в случае, когда он боится выхода мази (предэякулята, предсемени или Куперовой жидкости – прим. пер.). См. Аш-шарх аль-мумти‘. – Т. 6. – С. 390.

На дозволенность поцелуев и ласк тому, кто уверен, что не произойдет семяизвержение, приводится в хадисе у аль-Бухари (под № 1927) и Муслима (под № 1106). ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, целовал и ласкал (своих жен) во время поста, однако он владел собой лучше, чем любой из вас. А также приводится у Муслима (под № 1108), что ‘Амру ибн Саляма спросил посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: Может ли целовать постящийся? Посланник, мир ему и благословение, сказал: Спроси её, указав на Умм Саляму. Тогда она сказала, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, делал это.

Шейх Ибн ‘Усеймин, да помилует его Аллах, сказал: Все остальные ласки, предшествующие половому акту, помимо поцелуев, например, объятия, имеют такое же религиозно-правовое решение, что и поцелуи (Аш-шарх аль-мумти‘. – Т. 6. – С. 434).

На этом основании слова мужу о том, что Вы любите его, или подобные слова его к Вам не портят пост.

А Аллах знает лучше!

Источник: Шейх Мухаммад Салих аль Мунаджид