Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Люди дают пожертвование для строительства мечети, и в результате один из тех, кто дал его, получает бесплатную путевку в малое паломничество

200995

Дата публикации : 11-05-2014

Просмотры : 16861

Вопрос

Мы являемся общиной в Голландии и хотим строить мечеть. Мы собираем пожертвования на постройку мечети разными путями. Для сбора пожертвований мы хотели бы использовать и следующий метод: назначить определенную сумму пожертвования, а по завершении подарить одному из жертвователей этой кампании бесплатную путевку в малое паломничество.
Дозволено ли это? Или это считается азартной игрой /кымар/?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Ваши старания и стремления построить мечеть являются праведными деяниями. Сказал Всевышний Аллах:

إِنَّمَا يَعْمُرُ مَسَاجِدَ اللَّهِ مَنْ آمَنَ بِاللَّهِ وَالْيَوْمِ الْآخِرِ وَأَقَامَ الصَّلَاةَ وَآتَى الزَّكَاةَ وَلَمْ يَخْشَ إِلَّا اللَّهَ فَعَسَى أُولَئِكَ أَنْ يَكُونُوا مِنَ الْمُهْتَدِينَ

Только тот оживляет мечети Аллаха, кто уверовал в Аллаха и в Последний день, кто совершает намаз, выплачивает закят и не боится никого, кроме Аллаха. Возможно, они окажутся на верном пути (сура ат-Тауба, аят 18).

Передается от Джабира ибн ‘Абдуллаха, да будет доволен Аллах им и его отцом, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Тому человеку, который построит ради Аллаха мечеть размером с гнездо самка рябка или меньше, Аллах построит дом в Раю (Ибн Маджа № 738). Аль-Альбани сказал, что хадис достоверен. Этот пример самой маленькой мечети, которую можно построить.

Человек, участвовавший в строительстве мечети, получает награду в соответствии со своим участием. Для дополнительной информации обратитесь к ответу на вопрос № 146564.

Однако стремление совершить праведное дело должно соответствовать Шариату. Воистину, Аллах Благой и не принимает ничего, кроме благого.

Метод, который Вы предложили, и который состоит в том, что некоторые люди участвуют в строении мечети, желая получить в награду путевку в малое паломничество, приводит к тому, что человек может получать награду, а может терпеть убытки, если награду получит другой. Это и есть суть азартных игр, которые запрещены Шариатом.

Сказал Всевышний Аллах:

يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُواْ إِنَّمَا الْخَمْرُ وَالْمَيْسِرُ وَالأَنصَابُ وَالأَزْلاَمُ رِجْسٌ مِّنْ عَمَلِ الشَّيْطَانِ فَاجْتَنِبُوه لَعَلَّكُمْ تُفْلِحُونَ * إِنَّمَا يُرِيدُ الشَّيْطَانُ أَن يُوقِعَ بَيْنَكُمُ الْعَدَاوَةَ وَالْبَغْضَاء فِي الْخَمْرِ وَالْمَيْسِرِ وَيَصُدَّكُمْ عَن ذِكْرِ اللّهِ وَعَنِ الصَّلاَةِ فَهَلْ أَنتُم مُّنتَهُونَ

О те, которые уверовали! Воистину, опьяняющие напитки, азартные игры, каменные жертвенники (или идолы) и гадальные стрелы являются скверной из деяний дьявола. Сторонитесь же ее, - быть может, вы преуспеете. Воистину, дьявол при помощи опьяняющих напитков и азартных игр хочет посеять между вами вражду и ненависть и отвратить вас от поминания Аллаха и намаза. Неужели вы не прекратите? (сура аль-Маида, аяты 90-91).

Вдобавок к этому человек, дающий пожертвование, и посредством этого желающий выиграть путевку в малое паломничество, берет эту путевку взамен своей милостыни. Таким образом он словно возвращает себе свою же милостыню. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, запретил человеку, сделавшему пожертвование, возвращать свою милостыню, или выкупать её вновь, если он обнаружит, что его пожертвование продается. (Запрещено это) потому, чтобы это не было видом возврата милостыни, и чтобы люди, которые обычно скупы, и не желают давать милостыню, не привязывались к тому, что отдали ради Аллаха. Если запрещено возвращать милостыню подобным образом, то, что же говорить о человеке, который дает милостыню, изначально ожидая награду, которую Вы упомянули?

Поэтому, мы бы хотели посоветовать Вам оставить этот метод сбора пожертвований для строительства мечети и ограничиться поощрением, ободрением и стимулированием делать пожертвования для строительства. Чаще напоминайте людям о награде в Следующей жизни, которую уготовил Аллах каждому, кто расходовал и давал пожертвования, а также тому, кто построил мечеть или участвовал в её строительстве, надеясь на награду Аллаха. Передается, что ‘Усман ибн ‘Аффан, да будет доволен им Аллах, сказал: Я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: „Тому, кто построил мечеть ради Всевышнего Аллаха (один из передатчиков хадиса, Букейр, добавил, что он сказал: „…стремясь к Лику Аллаха“), Аллах построит дом в Раю“ (аль-Бухари № 450, Муслим № 1217).